Чистка труднодоступных мест

Для качественной и эффективной чистки зубов одной зубной щетки и пасты недостаточно. как же чистить труднодоступные места, чтобы там постепенно не скапливался налет?

Чистка труднодоступных мест

Чтобы минимизировать риск возникновения у взрослых кариеса зубов и сохранить здоровье зубов необходимо качественно чистить зубы два раза в день. И вроде в целом все понятно, но как же чистить труднодоступные места, чтобы там постепенно не скапливался налет? Сегодня об этом рассказывает стоматолог-гигиенист клиники CrocoDent.

Для качественной и эффективной чистки зубов одной зубной щетки и пасты недостаточно. Ваша улыбка может оставаться здоровой, если вы должным образом ухаживаете за ней. Наша зубная щетка справляется только с тремя поверхностями из пяти – внешней (вестибулярной), внутренней (язычной/небной) и жевательной. Остаются еще и контактные поверхности, у каждого зуба их по два. Здесь ваша щетка бессильна.

Межзубные промежутки – это самые труднодоступные поверхности, в них так же скапливается зубной налет и они нуждаются в должном уходе. Для качественного ухода за межзубным пространством рекомендуем использовать специальные ершики. Они помогают эффективно справиться с зубным налетом на контактных поверхностях зубов, не повреждая эмаль и десны. Размеры межзубных ершиков разные, поэтому необходимо проконсультироваться с вашим гигиенистом перед началом использования. Ваш стоматолог измерит межзубное пространство и предложит ершики, подходящие по размеру именно вам. Использовать ершик достаточно один раз в день.

Завершайте процесс чистки зубов монопучковой щеткой. Она позволяет максимально качественно очистить каждый зуб в труднодоступных местах, куда не может достать обычная щетка. Применение монопучковой щетки допустимо без пасты. Использовать данную щетку лучше два раза в день – утром и вечером.

Пусть обязательным атрибутом ежедневной гигиены у вас станет и ирригатор. Ирригатор – прибор, который подает мощную струю воды, которая с легкостью вычистит остатки пищи и налет из межзубных промежутков. К тому же струя воды обеспечит массаж десен, который укрепляет стенки сосудов, улучшает кровообращение и обмен веществ в деснах. Мы рекомендуем пользоваться ирригатором 2 раза в день. 

Поэтому, не бойтесь немного расширить ассортимент средств по уходу за полостью рта, это поможет более качественно чистить зубы и сохранять их здоровыми. Если вы сомневаетесь в выборе той или иной продукции, посоветуйтесь с врачом-стоматологом.

Вернуться к списку статей

Другие статьи по теме

Запишитесь на консультацию в CrocoDent

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время приёма

Нажимая кнопку «Перезвоните мнеЗаписаться» вы даёте согласие на обработку своих данных

Или позвоните нам:

8 495 532 63 83
Image description