Чистка зубной щеткой и зубной нитью

Можно десятилетиями пользоваться зубной щеткой и зубной нитью и все равно делать это неправильно. Для многих это прозвучит удивительно, однако факт остается фактом – большинство из нас не умеет ухаживать за полостью рта, как того требуют правила гигиены. Например, на качественную чистку зубов требуется не менее 2-х минут, но разве мы тратим на это так много времени?

Чистка зубной щеткой и зубной нитью

Можно десятилетиями пользоваться зубной щеткой и зубной нитью и все равно делать это неправильно. Для многих это прозвучит удивительно, однако факт остается фактом – большинство из нас не умеет ухаживать за полостью рта, как того требуют правила гигиены. Например, на качественную чистку зубов требуется не менее 2-х минут, но разве мы тратим на это так много времени?

Зубная щетка. Правильное использование

Зубная щетка должна располагаться под углом 45° по отношению к линии десен. Производите выметающие движения по направлению вверх-вниз. Повторяйте процедуру на всех внешних зубных поверхностях.

Очистка внутренних поверхностей зубов осуществляется аналогичным способом. После гигиены жевательных поверхностей нужно кончиком щетки пройти внутренние поверхности верхних и нижних зубов как вверх-вниз, так и вперед-назад.

Не забудьте, что бактерии находятся и на языке. Поэтому его тоже обязательно нужно почистить.

Зубная нить. Правильное использование

Для чистки межзубных промежутков нужно взять 40-50 см нити. Зажав ее концы указательными пальцами, введите нить между зубами и начинайте двигать ее вперед-назад и вверх-вниз. Тщательно повторите процедуру для каждого межзубного промежутка.

Что важно знать

Как показали исследования: продукты и напитки, в которых содержатся кислоты, во время еды размягчают зубную эмаль. Именно поэтому нельзя чистить зубы сразу же после того, как вы ели кислотосодержащие продукты, или пили напитки с кислотами. Такая гигиена может привести к эрозии тканей эмали. Чтобы не допустить патологического стирания зубов, лучше просто попить воды или прополоскать ею ротовую полость.

Почистить зубы можно будет только спустя полчаса после употребления продуктов и напитков с повышенной кислотностью. Но лучшим вариантом будет проведение чистки непосредственно перед приемом пищи.

Правильная по продолжительности двухразовая гигиена ротовой полости удаляет не только остатки еды, но и налет, который способен нанести вред зубной эмаль и тканям десен. Ежедневно используя зубную нить, вы сможете очистить межзубные промежутки. Это – основа здоровья полости рта.

Для четкого расчета времени, затрачиваемого на чистку зубов, используйте таймер. Направляйте щетку осторожными взмахами. Тщательно очищайте линию десен и задние зубы. Внимательно прорабатывайте области возле пломб, коронок, имплантатов и прочих протезов. Ни один труднодоступный участок не должен быть пропущен!

Предлагаем следующую схему, которая позволит все сделать правильно:

  • Этап первый – последовательная чистка внешней поверхности сначала верхних, а затем нижних зубов.
  • Этап второй – последовательная чистка внутренней поверхности сначала верхних, а затем нижних зубов.
  • Этап третий – последовательная чистка жевательных поверхностей сначала верхних, а затем нижних зубов.
  • Этап четвертый – чистка поверхности языка. Это придаст дыханию свежесть.

4 правила по уходу за ротовой полостью

Чтобы ваши десна и зубы всегда оставались здоровыми:

  • Не реже 2-х раз в день чистите зубы зубной щеткой. Самые важные чистки – после пробуждения и перед отходом ко сну. Пользоваться нужно фторсодержащими пастами, которые помогают укрепить эмаль. На процедуру необходимо отводить не менее 2-х минут.
  • Зубной нитью пользуйтесь ежедневно. Это нужно делать хотя бы один раз в сутки. Обязательно перед сном.
  • Число перекусов, которые неизбежны в течение дня, следует сократить максимально.
  • Раз в полгода обязательно посещайте стоматологический кабинет. Профилактические осмотры и комплексная профессиональная гигиена полости ртапозволят избежать развития серьезных проблем.

Обращайтесь в стоматологическую клинику CrocoDent. Здоровье полости рта и неотразимая улыбка – в ваших руках!

Вернуться к списку статей

Другие статьи по теме

Запишитесь на консультацию в CrocoDent

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время приёма

Нажимая кнопку «Перезвоните мнеЗаписаться» вы даёте согласие на обработку своих данных

Или позвоните нам:

8 495 532 63 83
Image description