Эко-щетки зубные

Сейчас в моду входят эко-продукты, разделение мусора, отказ от пластиковой продукции. Стали предлагать и эко-щетки для зубов. Скорее всего вы сталкивались с такими щетками, а может быть, кто-то уже активно пользуется ими.

Эко-щетки зубные

Сейчас в моду входят эко-продукты, разделение мусора, отказ от пластиковой продукции. Стали предлагать и эко-щетки. Скорее всего вы сталкивались с такими щетками, а может быть, кто-то уже активно пользуется ими.

Давайте разберем, насколько же эффективны при чистке данные щетки.

  1. Основание эко-щеток делают из древесины или бамбука. Данный материал является хорошей питательной средой для бактерий. Именно поэтому данный материал не подходит для щеток, ведь каждый день на ее поверхности оказывается множество микробов.

  2. У эко-щеток очень сомнительное качество щетины. Производитель утверждает, что это натуральный ворс и если это так, то опять-таки это будет прекрасной средой для размножения бактерий. В таком случае от такой щетки вреда будет больше, чем пользы, ведь на ней будет постоянно скапливаться огромное количество бактерий.

  3. Жесткость данных щеток также далека от идеала, так как невозможно добиться оптимальной жесткости из натурального ворса. Как следствие, такие щетки не могут качественно очистить зубы от налета.

Напомню, что щетка должна быть с удобной ручкой и с ровной, прямой и густой щетиной с закругленным кончиком.

Еще один минус – для изготовления таких щеток приходится вырубать леса, а, следовательно, наносить вред природе.

Не ведитесь на уловки маркетинговых компаний про волшебную щетину, угольное напыление или отбеливающий эффект. Все это не больше чем слова! В реальности же вы можете навредить своим зубам постоянным использованием таких эко-щеток.

Если вы переживаете, что загрязняете планету, ведь зубную щетку приходится менять раз в несколько месяцев, то можно сдавать использованные щетки на переработку, например, в Москве есть пункты «собиратор».

А еще лучше записаться на консультацию к стоматологу и выяснить, какой лучше щеткой пользоваться в вашем случае. Также рекомендуем раз в полгода проводить профессиональную гигиену полости рта, когда гигиенист проконтролирует качество вашей ежедневной гигиены и удалит весь скопившийся налет, в том числе в труднодоступных местах.

Вернуться к списку статей

Другие статьи по теме

Запишитесь на консультацию в CrocoDent

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время приёма

Нажимая кнопку «Перезвоните мнеЗаписаться» вы даёте согласие на обработку своих данных

Или позвоните нам:

8 495 532 63 83
Image description