Электрическая зубная щетка – как выбрать?

Продолжаем тему зубных щеток. И сегодня мы поговорим про электрические зубные щетки. Как выбрать хорошую электрическую щетку? Какие у нее преимущества, а какие недостатки?

Электрическая зубная щетка: как выбрать?

Продолжаем тему зубных щеток. И сегодня мы поговорим про электрические зубные щетки. Как выбрать хорошую электрическую щетку? Какие у нее преимущества, а какие недостатки?

Знаете, в каком году был первый опыт использования электрической щетки? В 1959!

Когда-то считалось, что использование электрических щеток вредит эмали зубов и тканям пародонта пациента, но на сегодняшний день признано, что это заблуждение. К тому же прогресс не стоит на месте, и электрические щетки были усовершенствованы с того момента.

Электрические зубные щетки бывают двух типов: ротационные (выполняют 2D и 3D-движения чистящей головки) и вибрационные (звуковые и ультразвуковые).

Ротационные электрические зубные щетки

 Наиболее эффективной считается электрическая щетка, работающая по принципу 3D-возвратно-вращательных и пульсирующих движений чистящей насадки. Такая щетка одновременно выполняет вертикальные и вращательные движения. Данные движения обеспечивают высокую степень очистки зубов.

Электрические зубные щетки с 2D-технологией являются более доступными с финансовой стороны. Чистящая насадка данной щетки выполняет только возвратно-вращательные движения. Качество чистки достаточно высокое, но все же уступает щеткам с 3D-технологией.

Данными щетками рекомендуется пользоваться 2 раза в день по 2-3 минуты.

Вибрационные электрические зубные щетки

 Щетки с вибрационным механизмом подразделяются на звуковые (85-260 Гц), ультразвуковые (1 600 000 Гц) и комбинированные.

Звуковые щетки выполняют выметающие колебательные движения, которые передаются на щетинки чистящей насадки, вызывая их вибрацию с частотой 10-3 тыс. колебательных движений в минуту; разрушают зубной налет в месте непосредственного контакта; образуют в полости рта пенную жидкость, обогащенную кислородом и состоящей из пасты, слюны и воды; выполняет массаж десен.

При использовании звуковой щетки чистящую насадку размещают под небольшим углом, включают щетку и аккуратно, с небольшим давлением очищают поверхность зуба от пришеечной области к жевательной поверхности. Также щетинки должны попадать в межзубные промежутки.

Ультразвуковые зубные щетки по принципу работы похожи на звуковые. Различаются они частотой генерируемых колебаний и выраженности того или иного эффекта. Щетинки такой щетки совершают 100 млн колебательных движений в минуту!

Данную категорию щеток рекомендуется держать легко и без нажима! Щетку следует перемещать медленно по поверхности зубов, используя круговые движения.

Зубные ряды мысленно делят на 6 сегментов. Чистку каждого зуба проводят в течение нескольких секунд. Продолжительность чистки каждого сектора должна быть не более 30 секунд.

Противопоказано лицам:

  • С кардиостимулятором;
  • После перенесенного инфаркта;
  • С онкологическими заболеваниями;
  • Заболеваниями кроветворной системы;
  • Психическими заболеваниями.

Преимущества электрических зубных щеток

У электрических щеток есть ряд преимуществ перед обычными щетками:

  1. В семье электрическая щетка может быть одна, только для каждого члена семьи должна быть своя насадка (обязательно сделайте отличающие пометки);
  2. Наличие датчика времени;
  3. Насадки имеют индикатор износа (но меняем не реже, чем 1 раз в три месяца);
  4. Большой выбор насадок.

Из минусов отметим только то, что электрическая щетка может разрядиться в самый неподходящий момент.

И, конечно, мы помним, что тщательная чистка зубов, а также регулярный профилактический осмотр и профессиональная гигиена полости рта и зубов позволяют избежать появления кариеса и последующего стоматологического лечения.

Вернуться к списку статей

Другие статьи по теме

Запишитесь на консультацию в CrocoDent

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время приёма

Нажимая кнопку «Перезвоните мнеЗаписаться» вы даёте согласие на обработку своих данных

Или позвоните нам:

8 495 532 63 83
Image description