Этапы профессиональной гигиены полости рта

Сегодня продолжаем интервью с главным врачом CrocoDent Нефедовой Татьяной Алексеевной по теме профессиональной гигиены полости рта. Сегодня в интервью разберем, из каких этапов состоит профессиональная чистка зубов.

Этапы профессиональной гигиены полости рта

Татьяна Алексеевна, из каких этапов состоит профессиональная гигиена полости рта? 

Для снятия твердых зубных отложений используется ультразвуковой скейлер. Колебания насадки разбивают зубной камень, не повреждая при этом зубную эмаль. Твердые зубные отложения полностью удаляются с поверхности зуба. Мягкие зубные отложения и пигментированный налет снимают при помощи аппарата AirFlow. Это пескоструйный аппарат, в котором частицы порошка под водействием воды и воздуха очищают поверхность зуба. При этом удаляются все пигментации даже из труднодоступных мест, такие как углубления зубов, контактные промежутки. Иногда процедуру AirFlow ошибочно называют отбеливанием, однако, это не так. После снятия всех пигментаций, который образуются, например, при курении, употреблении красящих напитков, поверхность эмали становится на несколько тонов светлее. При этом химического воздействия на эмаль не происходит. Поэтому это ваш естественный, здоровый вид эмали.

Порошки для аппарата AirFlow различаются по составу и размеру частиц. Какой порошок необходим именно вам порекомендует ваш стоматолог-гигиенист. Состав порошка подбирается для каждого пациента индивидуально в зависимости от наличия аллергических реакций и от поставленной цели, то есть налета, который необходимо убрать. При необходимости снять плотный и ярко пигментированный налет курильщика, как правило, используются порошки на основе соды или кальция с крупным размером частиц. После процедуры эмаль полируется.

Пациентам с заболеваниями мягких тканей или тканей, окружающих зуб, такими как гингивит или пародонтит, или заболеваний слизистой оболочки полости рта рекомендуется более мягкий состав порошка – на основе глицина с маленьким размером частиц. Они бережно снимают налет и полностью растворяются в слюне, не скапливаясь в зубо-десневой борозде и межзубных промежутках, таким образом, они не усугубляют течение основного заболевания.

Завершающим этапом профессиональной гигиены полости рта является процедура реминерализующей терапии. После снятия всех зубных отложений и биопленки с поверхности зубов в эмаль легко проникают минеральные компоненты, что укрепляет эмаль зубов и позволяет снизить риск возникновения кариеса. Реминерализующие препараты бывают разного вида – на основе кальция, гидроксиопатида и др. Препарат, который подходит именно вам, подберет стоматолог-гигиенист, исходя из ситуации в полости рта.

Если вы заметили на зубах мягкий налет или твердые зубные отложения, рекомендуем записаться на прием в стоматологическую клинику на профилактический осмотр. Ваш стоматолог, может сориентировать вас о необходимости проведения профессиональной гигиены.  Вернуться к списку статей

Другие статьи по теме

Запишитесь на консультацию в CrocoDent

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время приёма

Нажимая кнопку «Перезвоните мнеЗаписаться» вы даёте согласие на обработку своих данных

Или позвоните нам:

8 495 532 63 83
Image description