Выбираем правильную зубную щетку

Каждый стоматолог рекомендует чистить зубы 2 раза в день не менее двух минут. 

Выбираем правильную зубную щетку

Каждый стоматолог рекомендует чистить зубы 2 раза в день не менее двух минут. Особенно важно делать это перед сном! Движения при чистке должны быть вертикальными, вверх–вниз, от десны к зубу. При горизонтальных движениях вы только травмируете десну и сотрете эмаль, а качественной чистки зубов так и не добьетесь.

Если в течение дня вам не хватает ощущения свежести или вы чувствуете, что между зубов застряли частички пищи, вполне нормально и более того даже нужно почистить зубы, воспользоваться зубной нитью, прополоскать рот водой или ополаскивателем.

Как правильно выбрать зубную щетку?

Есть несколько общих правил, которыми следует руководствоваться при выборе зубной щетки.

Форму щетинок постарайтесь выбирать закругленную на концах, а не острую, – так десны будут меньше травмироваться.

Степень жесткости должна соответствовать возрасту и состоянию полости рта. Жесткость зависит от состава, длины, диаметра и количества щетинок. Наиболее широко применяют щетки средней жесткости. Очень мягкие или мягкие подойдут для деток, лиц с повышенной чувствительностью зубов, с заболеваниями пародонта (десны).

У щетки должна быть удобная ручка. Ее форма не влияет на степень очищения, но чем удобнее ручка, тем легче манипулировать ей в полости рта.

Материал щетинок должен быть из искусственного волокна, которое легко поддается обработке и имеет определенную степень жесткости. Такие щетки в отличие от изготовленных из натурального волокна, гигиеничны, не травмируют эмаль зубов и ткани пародонта, обладают определенной степенью жесткости.

Рабочая часть зубной щетки не должна быть больше 30 мм или не длиннее верхних центральных резцов.

Как хранить зубную щетку?

Зубную щетку нужно хранить в открытом виде (в стакане, рабочей поверхностью вверх). Футляр для зубных щеток необходимо использовать только в поездках.

Как часто надо менять зубную щетку?

Щетку нужно менять каждые 2–3 месяца.

Какие бывают зубные щетки?

Сейчас век технологий и продвинутых девайсов, которые не обошли и стоматологию. Итак, кроме обычных, существуют электрическая, ионная и звуковая щетки. Но о них и их эффективности поговорим в следующих статьях.

Вернуться к списку статей

Другие статьи по теме

Запишитесь на консультацию в CrocoDent

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время приёма

Нажимая кнопку «Перезвоните мнеЗаписаться» вы даёте согласие на обработку своих данных

Или позвоните нам:

8 495 532 63 83
Image description