Зачем необходимо выполнять профессиональную чистку зубов

Даже при самом тщательном регулярном уходе налёт в небольших количествах скапливается на зубах и в труднодоступных местах. Сперва он формируются в мягкие отложения (зубная бляшка), а после затвердевает, образуя зубной камень.

Зачем необходимо выполнять профессиональную чистку зубов

Вы ежедневно уделяете должное внимание гигиене ротовой полости, чистите зубы дважды в день и полностью уверены, что профессиональная чистка зубов в стоматологии вам ни к чему? Придётся вас огорчить. Даже при самом тщательном регулярном уходе налёт в небольших количествах скапливается на зубах и в труднодоступных местах. Сперва он формируются в мягкие отложения (зубная бляшка), а после затвердевает, образуя зубной камень. Если не хотите усугублять ситуацию, необходимо один раз в полгода планировать визит к стоматологу для профессиональной чистки зубов.

Почему важно удалять налет и зубной камень?

Отложения могут очень глубоко проникать в пространство между зубом и десной. Последняя от нарастающего давления начинает отодвигаться, идёт воспалительный процесс. По мере увеличения камня формируется пародонтальный карман, который постепенно увеличивается в размерах. Это провоцирует подвижность зуба и даже его выпадение. Весь процесс сопровождается болезненными ощущениями и галитозом (неприятный запах изо рта).

Зубной камень появляется вследствие:

  • недостаточно эффективной гигиены;
  • постоянного жевания «на одну сторону»;
  • особенностей минерального обмена в организме.

Выполнение профессиональной гигиены полости рта:

  • предотвратит развитие воспалительных процессов (пародонтит, гингивит);
  • уменьшит риск возникновения и, как следствие, необходимость лечения кариеса у взрослых;
  • предупредит расшатывание зубов;
  • снизит вероятность галитоза и прочее.

Как часто должна проводиться профессиональная чистка зубов?

Согласно мировой практике рекомендуется один раз в полгода осуществлять профессиональную гигиену полости рта. Такая периодичность сможет гарантировать качественную профилактику появления кариеса и заболеваний пародонта. Также необходимо один раз в полгода посещать стоматолога для профилактического осмотра. Это позволит вовремя выявить и принять меры по устранению стоматологических проблем.

Профессиональная чистка зубов проводится перед началом лечения. Процедура улучшает состояние дёсен и готовит их к последующим манипуляциям. Когда на эмали нет налёта, врачу легче заметить даже малейшие проявления заболеваний, проще подобрать оттенок при реставрации. Так, например, лечение кариеса без сверления возможно только лишь на ранних стадиях. Поэтому своевременно замеченное кариозное пятно врач устранит очень быстро и без неудобств для пациента.

Профессиональная чистка зубов в стоматологии выполняется абсолютно безболезненно. Вы не ощутите дискомфорта, а по завершению сможете наслаждаться безукоризненной улыбкой!

Вернуться к списку статей

Другие статьи по теме

Запишитесь на консультацию в CrocoDent

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время приёма

Нажимая кнопку «Перезвоните мнеЗаписаться» вы даёте согласие на обработку своих данных

Или позвоните нам:

8 495 532 63 83
Image description