Зачем нужен ирригатор?

Все стоматологи и гигиенисты говорят о необходимости использования в домашних условиях ирригатора. Но зачем же он нужен и можно ли без него обойтись, расскажет наш гигиенист Кленкина Ирина Александровна.

Зачем нужен ирригатор?

Все стоматологи и гигиенисты говорят о необходимости использования в домашних условиях ирригатора. Но зачем же он нужен и можно ли без него обойтись, расскажет наш гигиенист Кленкина Ирина Александровна.

Ирригатор – это прибор, подающий мощную струю воды, которая с легкостью вычищает остатки пищи и налета из межзубных промежутков.

Ирригатор помогает решить проблему с кровоточивостью десен, а как известно, это первый признак гингивита (воспаления десны). Ирригатор за счет подаваемой струи обеспечивает массаж десен, и за счет улучшения кровообращения и обмена веществ в десне улучшается их состояние. В результате стенки сосудов укрепляются и кровоточивость исчезает.

Если у вас чувствительные десна, то проведите эксперимент – пользуйтесь ирригатором 2 раза в день ежедневно в течение двух недель. И можете быть уверены – состояние десен изменится кардинально!

Кроме того, ирригатор помогает снизить риск возникновения кариеса за счет качественного очищения в труднодоступных местах, особенно между зубами. Очень часто мы сталкиваемся именно с контактным кариесом, который возникает вследствие того, что регулярно не дочищаются остатки пищи, налет и другие отложения между зубами. Ирригатор позволяет решить данную проблему.

Кому не обойтись без ирригатора?

  • проходящим лечение на брекет-системе

  • тем, у кого есть имплантаты, мостовидные протезы, коронки

  • беременным

  • людям с повышенным образованием зубного налета

  • больным сахарным диабетом или другими соматическими заболеваниями

То есть всем тем, у кого есть повышенный риск воспалительных заболеваний пародонта (десны).

Ирригатором необходимо пользоваться постоянно, а первые видимые результаты будут уже через две недели. И для того, чтобы не было травмы десны, нужно начинать с самого маленького режима и постепенно его увеличивать, поэтому целесообразно приобрести ирригатор с несколькими режимами.

На рынке существуют разные ирригаторы, они могут отличаться количеством насадок – для тех, кто носит брекеты и пр., а также объемом резервуара. Ручные ирригаторы, как правило, приходится наполнять водой 2-3 раза во время использования, а у стационарного ирригатора большой резервуар, поэтому наполнять постоянно его не приходится.

Обратите внимание, что насадка ирригатора направляется от десны, ни в коем случае не в десну, это может привести к травме! Вернуться к списку статей

Другие статьи по теме

Запишитесь на консультацию в CrocoDent

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время приёма

Нажимая кнопку «Перезвоните мнеЗаписаться» вы даёте согласие на обработку своих данных

Или позвоните нам:

8 495 532 63 83
Image description