Зачем нужна профессиональная чистка зубов в стоматологии?

Даже ежедневный грамотный уход за зубами, дёснами и языком не может гарантировать отсутствия отложений: в минимальных количествах они в любом случае будут образовываться. Избавиться от любых отложений помогут опытные стоматологи при проведении процедуры профессиональной чистки зубов.

Зачем нужна профессиональная чистка зубов в стоматологии?

Даже ежедневный грамотный уход за зубами, дёснами и языком не может гарантировать отсутствия отложений: в минимальных количествах они в любом случае будут образовываться. Сначала это мягкий налет, скапливающийся в местах, не способных самоочиститься во время жевания и труднодоступный для зубной щетки. Позже налет затвердевает, формируя тем самым зубной камень. Избавиться от любых отложений помогут опытные стоматологи при проведении процедуры профессиональной чистки зубов.

Почему важно вовремя удалять зубной камень?

Отложения на эмали могут проникать довольно глубоко между зубом и десной. Постепенно увеличиваясь, зубной камень отодвигает десну, формируя пародонтальный карман. В результате этого зуб становится подвижным и даже возникает риск его утраты. Помимо всего прочего процесс сопровождается болезненными ощущениями и постоянным неприятным запахом изо рта.

К причинам возникновения зубного камня можно отнести:

  • недостаточную гигиену полости рта;
  • в рационе преобладает мягкая пища, не требующая тщательного и длительного пережёвывания;
  • индивидуальные особенности организма;
  • привычка жевать «на одну сторону».

Профессиональная чистка зубов способна предотвратить:

  • воспаление дёсен (пародонтит, гингивит);
  • возникновение галитоза (неприятный запах);
  • появление кариеса;
  • расшатывание зубов.

Когда необходимо проводить полную гигиену полости рта?

Согласно международным протоколам лечения пациенту рекомендуется:

  • один раз в полгода проводить профессиональную гигиену ротовой полости. Такая периодичность является надёжной профилактикой появления кариеса и развития его осложнений.
  • каждые шесть месяцев посещать стоматолога с целью профилактического осмотра. Это позволит вовремя выявлять стоматологические проблемы и оперативно их устранить.
  • осуществлять  профессиональную чистку перед началом лечения. Профилактика благотворно сказывается на состоянии зубов, подготавливает их к последующему лечению. К тому же, на очищенной эмали врачу удобнее заметить даже мельчайшие кариозные пятна, проще подобрать оттенок при реставрации. Не обойтись без профессионального ухода и перед установкой имплантов или протезов, стартом ортодонтических манипуляций, профессиональным отбеливанием зубов в клинике.

    Стоматологическая клиника  CrocoDent с радостью ждёт каждого пациента для проведения гигиены полости рта. Наши специалисты ежегодно повышают свою квалификацию, работают на современном оборудовании с использованием самых новейших препаратов. Комплексный подход даёт возможность выполнять все стоматологические операции максимально быстро и с максимальным комфортом для пациента.

Вернуться к списку статей

Другие статьи по теме

Запишитесь на консультацию в CrocoDent

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время приёма

Нажимая кнопку «Перезвоните мнеЗаписаться» вы даёте согласие на обработку своих данных

Или позвоните нам:

8 495 532 63 83
Image description