Зачем нужна профессиональная гигиена полости рта

Продолжаем серию интервью со стоматологами CrocoDent. Главный врач Нефедова Татьяна Алексеевна расскажет, что такое профессиональная гигиена полости рта и в каких случаях она необходима.

Зачем нужна профессиональная гигиена полости рта

Что такое гигиена полости рта?

Гигиена полости рта – это комплекс мероприятий, направленных на снятие зубного налета с поверхности зубов. Она бывает индивидуальной и бывает профессиональной. Индивидуальная гигиена – это ежедневная чистка зубов в домашних условиях. Профессиональная гигиена осуществляется у специалиста в клинике.

Почему необходимо проводить профессиональную гигиену полости рта?

Сразу после чистки зубов их поверхность покрывается тоненькой пленочкой, которая образуется из компонентов слюны. На эту пленку начинают оседать микроорганизмы, которые живут в большом количестве в полости рта, пищевые остатки. По истечении 12 часов мы можем видеть налет на зубах.

Если чистить зубы с интервалом в 12 часов, то часть этой пленки мы можем снять и в домашних условиях. Но в труднодоступных местах она скапливается, минерализуется, превращается в плотные и даже минерализованные зубные отложения, которые называются зубным камнем. Профессиональная гигиена полости рта – это стоматологическая процедура, направленная на полное снятие всех видов зубных отложений с поверхности зубов.

Как часть нужно проводить профессиональную гигиену полости рта?

Мы рекомендуем посещать стоматолога раз в полгода с целью профосмотра. Врач-стоматолог проведет стоматологическое обследование и при необходимости назначит профессиональную гигиену. Но есть пациенты, которым такие осмотры требуются чаще – пациенты, имеющие во рту ортопедические конструкции, такие как коронки, виниры, имплантаты, также пациенты, находящиеся на ортодонтическом лечении на брекет-системе. Таких пациентов мы приглашаем раз в три месяца.

Если вы заметили на зубах мягкий налет или твердые зубные отложения, рекомендуем записаться на прием в стоматологическую клинику  на профилактический осмотр. Ваш стоматолог, может сориентировать вас о необходимости проведения профессиональной гигиены.  Вернуться к списку статей

Другие статьи по теме

Запишитесь на консультацию в CrocoDent

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время приёма

Нажимая кнопку «Перезвоните мнеЗаписаться» вы даёте согласие на обработку своих данных

Или позвоните нам:

8 495 532 63 83
Image description