Зубной камень

Врачи клиники CrocoDent рассказывают о зубном камне, самой сложной для чистки форме налета.

Зубной камень

Врачи клиники CrocoDent рассказывают о зубном камне, самой сложной для чистки форме налета. Зубной камень - это минерализованная форма налета, которая формируется в двух видах:

  • Наддесневой - хорошо виден на зубах, имеет желтовато-коричневый цвет, формируется из неорганических частиц, поставляемых слюной.
  • Поддесневой - обнаруживается только при вмешательстве специалиста при зондировании десны, имеет более темный цвет, накапливается из выделений жидкости десен.

Зубной камень может быть сравним с хронической формой зубного налета, с более тяжелыми последствиями. Длительное накопление зубного камня возбуждает воспаление десен и способствует физическому расшатыванию зубов. Первыми симптомами появления камня являются кровотечение и зуд десен, неприятный запах из ротовой полости и шершавость эмали.

В чем опасность твердых зубных отложений?

Вред зубного камня прежде всего в том, что он является <благодатной> почвой для размножения патогенных микроорганизмов. К слову, твердые отложения состоят из вредоносных бактерий на 95%.

Это в свою очередь может привести к следующим проблемам:

  1. кариес: бактерии производят кислоту, что приводит к кариозному поражению;
  2. галитоз: специфический запах изо рта также вызван размножением патогенной флоры;
  3. воспаление слизистых оболочек и тканей пародонта: эрозии, язвы, стоматит, гингивит;
  4. пародонтоз и пародонтит: длительное воспаление тканей, образование пародонтальных карманов приводят к структурным изменениям пародонтита;
  5. пульпит, периодонтит: образование глубокого десневого кармана оголяет корень, путь бактерий к нему становится открытым, что приводит к воспалению внутренних структур зуба и прилежащих тканей.

Важно! Зубной камень и все его последствия могут привести к ранней потере зубов. Именно поэтому все врачи без исключения настоятельно рекомендуют уделять огромное внимание гигиене полости рта.

Причины возникновения?

Зубной камень - минерализованная пленка, которая формируется в результате недостаточной гигиены. Это - основная причина образования зубного камня. Механизм его появления таков: недостаточное очищение эмали провоцирует скопление налета, который в итоге затвердевает и минерализуется.

Нерегулярная или недостаточно качественная гигиена полости рта, нарушение техники чистки зубов - основные причины появления зубного камня. Но эти факторы могут усугубляться также и другими:

  • употребление газированных напитков с повышенным содержанием сахара,
  • прием сладкой пищи, липких продуктов (карамель, ирис, печенье и др.), которые сложно удалить с поверхности зубов и из межзубных промежутков,
  • отказ от употребления твердых, жестких продуктов (морковь, яблоки и т.д.), так как благодаря им проводится естественное очищение эмали,
  • несбалансированное питание и отсутствие витаминов,
  • вредные привычки - злоупотребление алкоголем, курение,
  • повышенное слюноотделение,
  • регулярный прием некоторых медикаментов, повышающих вязкость слюны и объем ее выделения,
  • хронические заболевания, приводящие к нарушению минерального обмена.

Факторами риска являются также некоторые особенности строения зубочелюстной системы: неправильный прикус, нарушения тонуса жевательной мускулатуры, дефекты ряда (отсутствие зубов).

Профилактические мероприятия.

Чтобы избежать нежелательных последствий образования зубного камня, следует помнить о профилактике. Главным условием сохранения здоровых зубов является регулярное проведение профессиональной гигиены полости рта.

Чистку нужно проводить два раза в день. Сам процесс не должен быть короче 3-4 минут и, помимо обработки зубов. Для удаления остатков пищи из межзубных промежутков применяют зубную нить, а после еды желательно прополоскать рот ополаскивателем или хотя бы теплой водой.

Косметика для полости рта должна быть профессиональной, которая сохраняет структуру эмали и препятствуют образованию налета. Зубные щетки должны быть средней жесткости, менять их нужно каждые 2-3 месяца.

Ну и, конечно, необходимо посещать гигиениста с периодичностью раз в полгода для проведения профессиональной гигиены полости рта.

Обращайтесь в CrocoDent, у нас работают гигиенисты с большим опытом, которые помогут сохранить белизну и здоровье зубов.

Вернуться к списку статей

Другие статьи по теме

Запишитесь на консультацию в CrocoDent

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время приёма

Нажимая кнопку «Перезвоните мнеЗаписаться» вы даёте согласие на обработку своих данных

Или позвоните нам:

8 495 532 63 83
Image description