Сложное удаление зуба

При простом удалении зуба стоматологу не требуется сложный инструментарий, а вся процедура занимает несколько минут. Экстракция заключается в плавном раскачивании зуба и последующем его извлечении из лунки. Если по каким-либо причинам осуществить это невозможно, то врачи выполняют сложное удаление зуба.

Сложное удаление зуба

При простом удалении зуба стоматологу не требуется сложный инструментарий, а вся процедура занимает несколько минут. Экстракция заключается в плавном раскачивании зуба и последующем его извлечении из лунки. Если по каким-либо причинам осуществить это невозможно, то врачи выполняют сложное удаление зуба: хирургическую операцию, при которой требуется разрезать десну и применить дополнительные инструменты. Сложное удаление может проводиться как под местным обезболиванием, так и под наркозом.

Показания к сложному удалению зуба

  • не до конца прорезанные «восьмёрки»;
  • отмечается неправильный рост зубов мудрости;
  • невозможность излечить один из коренных зубов;
  • при срастании корней с челюстной костью;
  • извлечение зуба, который ранее лечили (может нарушиться его целостность из-за ослабленной плотности);
  • на верхушке зубного корня обнаружена киста;
  • наличие искривлённых корней, которые не позволяют легко извлечь из лунки зуб.

Противопоказания

  • беременность;
  • патология крови;
  • наличие психических, сердечно-сосудистых, инфекционных и вирусных заболеваний.

Что делать после сложного удаления?

В первые два-три часа после операции нельзя употреблять пищу и напитки. В первые три дня рекомендуется есть только жидкую, мягкую еду, а жевать следует на противоположной стороне челюсти.

Запрещается промывать, очищать или прогревать ранку: наличие в лунке кровяного сгустка особенно важно для процесса скорейшего заживления. О регулярной гигиене полости рта забывать не следует, но при чистке зубной щёткой стоит избегать послеоперационного места.

Когда полностью заживёт десна?

После сложной экстракции зуба процесс заживления начинается только на 5-7 день. Спустя 10 дней, как правило, снимают швы, но дискомфорт в месте проведения операции может ещё присутствовать. Чаще всего полное заживление происходит через три-четыре недели, но срок может варьироваться в зависимости от сложности операции и индивидуальных особенностей пациента.

Провести сложное удаление зуба можно платно. Цена на проведение операции подобного рода в стоматологической клинике CrocoDent зависит от сложности клинического случая. Ознакомиться с прейскурантом вы сможете на сайте, а точную стоимость подскажет доктор на консультации.

Если вам необходима клиника с новейшим оборудованием и штатом высокопрофессиональных специалистов, то CrocoDent стоматология (метро «Улица 1905 года») – лучшее решение для получения гарантированно отменного результата.

Вернуться к списку статей

Другие статьи по теме

Запишитесь на консультацию в CrocoDent

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время приёма

Нажимая кнопку «Перезвоните мнеЗаписаться» вы даёте согласие на обработку своих данных

Или позвоните нам:

8 495 532 63 83
Image description