Удаление зубов мудрости под наркозом

Большинство хирургических проблем в стоматологии можно решить за счет
использования местных анестетиков, но бывают такие категории пациентов,
которые со страхом относятся к любому стоматологическому вмешательству. Для
таких пациентов есть возможность провести удаление зуба мудрости под
наркозом.

Удаление зубов мудрости под наркозом

Денис Александрович, в каких случаях удаление зуба мудрости может потребовать применение наркоза?

Большинство хирургических проблем в стоматологии можно решить за счет использования местных анестетиков, но бывают такие категории пациентов, которые со страхом относятся к любому стоматологическому вмешательству, в частности хирургическому. Для таких пациентов как раз и есть возможность провести удаление зуба мудрости под наркозом.

Общими показаниями к наркозу являются:

  • страх и тревога перед хирургическим вмешательством;
  • проблемы психосоматического характера;
  • непереносимость компонентов местного анестетика.

Бывают еще и показания местного характера:

  • длительное хирургическое вмешательство, когда за один раз мы планируем удалить более одного сложного зуба мудрости, либо полное удаление за один раз четырех зубов мудрости;
  • иное сложное хирургическое вмешательство.

Какие виды наркоза используются в клинике?

Для введения пациента в состояние общего обезболивания используется два вида наркоза: инъекционный и ингаляционный.

В случае использования инъекционного наркоза мы применяем препарат Пропофол, он подается внутривенно. При данном виде наркоза состояние приближается к глубокому физиологическому сну. Такой наркоз показан при серьезных хирургических вмешательствах: удаление, имплантация, костная пластика и т.д. В среднем, по истечении 30 минут после наркоза, пациент имеет возможность вернуться к привычному образу жизни и уехать домой.

В случае введения пациента в состояние общего обезболивания с помощью ингаляционного наркоза используется препарат Севоран. В данном случае препарат подается при помощи маски. Одним из преимуществ данного вида наркоза является то, что мы можем контролировать длительность и наркоза, и хирургического вмешательства. То есть, если операция по каким-либо причинам затягивается, то врач-анестезиолог всегда может наркоз продлить.

Также скажу про седацию, это не наркоз, но часто пациенты путают закись-азотную седацию с общим обезболиванием. Через маску подается закись азота, пациент находится в сознании, но при этом снимается тревожность, стресс. Применения местного обезболивания не отменяет.

Если пациент настаивает на использовании местной анестезии, возможно ли проведение лечения без наркоза даже в сложных случаях?

В большей части клинических случаях зубы мудрости можно удалить под местной анестезией. Здесь вопрос только в клинической картине, например, насколько длительным и травматичным может быть вмешательство. На мой взгляд, одним из определяющих факторов является пожелание пациента. Я считаю, что если пациент тревожный и боится каких-либо манипуляций, то применение наркоза абсолютно оправдано, если к тому есть показания. Для определения возможности проведения наркоза необходима консультация врача-анестезиолога. Если подытожить, то да, под местной анестезией можно удалять сложные зубы мудрости.

Вернуться к списку статей

Другие статьи по теме

Запишитесь на консультацию в CrocoDent

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время приёма

Нажимая кнопку «Перезвоните мнеЗаписаться» вы даёте согласие на обработку своих данных

Или позвоните нам:

8 495 532 63 83
Image description