Удаление зубов мудрости

Нам часто задают вопросы про удаление зубов мудрости, и наш стоматолог-хирург Краснояружский Денис Александрович сегодня подробно рассказывает, в каких случаях необходимо провести удаление зубов мудрости и почему это сделать необходимо.

Удаление зубов мудрости

Нам часто задают вопросы про удаление зубов мудрости, и наш стоматолог-хирург Краснояружский Денис Александрович сегодня подробно рассказывает, в каких случаях необходимо провести удаление зубов мудрости и почему это сделать необходимо.

Зачатки третьих моляров начинают формироваться в 6-7 летнем возрасте, что часто выявляется при плановом рентгенологическом обследовании, а корни восьмых зубов начинаю формирование в 15-17 лет.

При этом зубы мудрости заканчивают формирование в 21-22 года (в редких случаях – в 25-27 лет). Поэтому надеяться на прорезывание зубов мудрости в возрасте старше 27 лет попросту бессмысленно.

Удалить полностью сформировавшийся зуб мудрости на порядок сложнее, чем зуб с несформированными корнями.

Общие показания к удалению зубов мудрости

Первое — острые или хронические заболевания зубов мудрости:

Ретинированные зубы мудрости (занимающие неправильное положение в зубном ряду, могут быть полностью скрыты под десной). Существует риск возникновения кист, разрушения корней соседних зубов.

Перикоронарит. Это уже возникшее осложнение, связанное с тем, что зубам мудрости не хватает места для прорезывания.

Неправильно расположенные зубы мудрости (дистопия или аномалия положения). Зубам не хватило места в зубном ряду, поэтому в дальнейшем, это приведет к ортодонтическим проблемам.

Кариес дентина или пульпит зуба мудрости. Лечение зубов мудрости технически сложная манипуляция, и к тому же имеет частые рецидивы.

Второе —  угроза возникновения заболеваний и осложнений, связанных с зубами мудрости.

Во всех этих случаях необходимо провести удаление зуба мудрости в клинике — вне зависимости от того, прорезался зуб или нет.

Когда зубы мудрости удалять не нужно?

Зубы мудрости можно оставить в следующих случаях:

Зубы мудрости находятся в зубном ряду, в правильном положении, функциональны и интактны (т. е. не повреждены кариесом).

Если предполагается использование зубов мудрости при ортодонтическом лечении — перемещение, дополнительная опора и т. д. При этом восьмерки также должны быть интактны и находиться в правильном положении.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что любая проблема, связанная с зубами мудрости или риск возникновения этих проблем, являются показанием к их удалению.


Вернуться к списку статей

Другие статьи по теме

Запишитесь на консультацию в CrocoDent

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время приёма

Нажимая кнопку «Перезвоните мнеЗаписаться» вы даёте согласие на обработку своих данных

Или позвоните нам:

8 495 532 63 83
Image description