Зачем удалять зубы мудрости?

Одной из частых проблем, с которой обращаются за помощью к специалистам, является удаление зуба мудрости. Для многих до сих пор остаётся открытым вопрос необходимости проведения такой операции. О всех тонкостях экстракции «восьмёрок» мы и поговорим в данной статье.

Зачем удалять зубы мудрости?

Перечень платных услуг в стоматологии довольно обширен. Одной из частых проблем, с которой обращаются за помощью к специалистам, является удаление зуба мудрости. Для многих до сих пор остаётся открытым вопрос необходимости проведения такой операции. О всех тонкостях экстракции «восьмёрок» мы и поговорим в данной статье.

Оставлять не надо удалять

В последние годы стоматологи начали отмечать, что восьмой по счету зуб в зубном ряду (он же третий моляр, он же зуб мудрости), формируется далеко не у каждого человека. Это своего рода рудимент (как хвост или чрезмерный волосяной покров), в котором организм больше не нуждается и необходимость которого утрачена. Нам больше не требуется пережёвывать слишком твёрдую пищу и с функциональной точки зрения зуб мудрости вообще перестал участвовать в процессе измельчения еды. Становится всё больше людей, у которых третьи моляры отсутствуют.

По сути, причиной для экстракции зуба мудрости является возникновение любого связанного с его наличием неудобства и вероятность появления осложнений. Восьмёрки не несут функциональной нагрузки и никак не влияют на эстетичность улыбки. Это как раз именно тот случай, когда действительно гораздо легче изначально устранить причину, чем в дальнейшем ликвидировать последствия. Да и противопоказаний к удалению не так уж и много, а именно:

  • недавно перенесённый инфаркт;
  • зуб находится в зоне злокачественного образования;
  • беременность.

Третий моляр подлежит экстракции, когда:

  • Не хватает места для правильного формирования зубного ряда. Прорезывание восьмёрки может являться причиной смещения соседних зубов к центру, что ведёт к деформации прикуса.
  • Планируется коррекция прикуса с помощью установки брекет-систем.
  • Кариес. В виду своего расположения третьи моляры крайне сложно чистить. К тому же их эмаль иногда повреждается ещё при прорезывании. Всё это благоприятствует    появлению кариеса, который быстро распространяется на соседние зубы.
  • Расположение третьего моляра является аномальным. Не редко зуб мудрости начинает прорезываться под наклоном, поэтому он либо давит на своих «соседей», либо же травмирует слизистые ткани щеки или язык. В любом случае такая ситуация вызывает существенный дискомфорт.

Удаление зуба мудрости в клинике CrocoDent проводится опытными хирургами, которые в работе своей используют передовые технологии, инновационные материалы и самое современное оборудование. Обращаясь к нам, вы гарантированно получаете помощь специалистов, ежегодно повышающих свою квалификацию за границей, сервис высокого качества и индивидуальный подход.

Вернуться к списку статей

Другие статьи по теме

Запишитесь на консультацию в CrocoDent

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время приёма

Нажимая кнопку «Перезвоните мнеЗаписаться» вы даёте согласие на обработку своих данных

Или позвоните нам:

8 495 532 63 83
Image description