Особенности ортодонтического лечения на элайнерах

Сегодня в интервью стоматолог-ортодонт стоматологической клиники CrocoDent Куликова Виктория Сергеевна расскажет, как проходит ортодонтическое лечение на элайнерах.

Особенности ортодонтического лечения на элайнерах

Виктория Сергеевна, расскажите, из каких этапов состоит лечение на элайнерах?

Во время первого приема в клинике у ортодонта для взрослых выполняется диагностика. Пациенту, как правило, делают несколько снимков – ортопантонограмму и РГ головы в боковой проекции. После этого мы составляем полный фото-протокол и снимаем слепки специальным а-силиконом для получения более высокоточного результата. Все данные отправляются в лабораторию.

 В следующее посещение врач с пациентом обсуждают будущий план лечения, а также ортодонт может показать в программе конечный результат, который будет достигнут. Пациент понимает, какое количество элайнеров будет использовано для достижения необходимого результата и какой срок лечения понадобится.

 На следующем приеме производится фиксация аттачментов из специального композитного материала для большего контроля над положением зубов. Аттачменты – это замковые или шарнирные крепления, которые помогают зафиксировать элайнер на своем месте. После этого одеваем элайнеры. Врач объясняет, как за ними ухаживать, как правильно надевать и снимать. Сразу же выдается набор кап, рассчитанный примерно на два месяца лечения. На следующем приеме врач уже выдает вам следующую последовательность элайнеров для продолжения лечения.

 Нужно ли что-то делать, когда лечение на элайнерах завершено?

После проведенного ортодонтического лечения необходим следующий этап – ретенционный. Во время ретенционного периода с внутренней стороны зубов закрепляется ретейнер (проволочка), которая клеится от клыка до клыка. Это нужно для удержания достигнутого результата, так как зубы все равно стремятся вернуться в свое прошлое положение. В некоторых случаях используется не ретейнер, а специальная капа, которую необходимо надевать только ночью. 

Всем ли подходит лечение на элайнерах?

 Лечение на элайнерах подходит практически всем и даже детям. Сейчас появились специальные детские кейсы для детей от 6 до 12 лет.

 Единственным ограничением, которое я могу назвать, – это самоорганизация и самоконтроль пациента. Так как элайнеры – это съемные ортодонтические аппараты, то всегда есть риск, что пациент не наденет их после чистки или еды, а, следовательно, необходимый результат не будет достигнут.

 В моей практике был случай, когда очень симпатичная девочка, выбирая между брекетами и элайнерами, несмотря на то, что я рекомендовала элайнеры, выбрала брекеты, так как поняла, что будет при каждом удобном случае стараться их снять. 

Если вы нуждаетесь в ортодонтическом лечении, то записывайтесь на консультацию к врачу-ортодонту, который сможет подобрать наиболее эффективный метод лечения в вашем случае.

Вернуться к списку статей

Другие статьи по теме

Запишитесь на консультацию в CrocoDent

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время приёма

Нажимая кнопку «Перезвоните мнеЗаписаться» вы даёте согласие на обработку своих данных

Или позвоните нам:

8 495 532 63 83
Image description