Отличия элайнеров и брекет-систем

Мы продолжаем серию интервью со стоматологами клиники CrocoDent, в которых наши врачи ответят на ряд самых распространенных вопросов. Сегодня наш стоматолог-ортодонт Куликова Виктория Сергеевна рассказывает об основных отличиях между элайнерами и брекетами.

Отличия элайнеров и брекет-систем

Виктория Сергеевна, чем элайнеры отличаются от традиционных брекетов?

 Элайнеры – это съемные прозрачные капы, которые используются для ортодонтического лечения. Основной плюс элайнеров в том, что они невидимы на зубах в отличие от брекетов, замочки которых расположены на каждом зубе.

В погоне за максимальной эстетичностью пациенты иногда выбирают лингвальные брекет-системы, которые также невидимы, но при этом имеют ряд своих особенностей. При ортодонтическом лечении с использованием лингвальных брекетов замочки располагаются с внутренней стороны зубов, что вызывает определенный дискомфорт для языка. Во время разговоров, когда мы произносим звуки, наш язык упирается в зубы и травмируется – период адаптации может быть крайне длительным.

 Еще одно отличие элайнеров от брекетов состоит в том, что элайнеры являются съемными,, они меняются и носятся последовательно, в среднем по две недели на один элайнер. С каждой заменой элайнеров происходит перемещение зуба на долю миллиметра. Брекеты же фиксируются на весь срок ношения и постоянно находятся в полости рта. Врач-ортодонт производит замену дуг, изменяет их размер и толщину, вследствие чего зубы начинают перемещаться.

 При ношении брекет-систем пациент должен приходить в клинику в среднем раз в месяц –полтора. Если же пациент проходит лечение на элайнерах, он может приходить в клинику реже – раз в 2-3 месяца. Врач-ортодонт выдает набор элайнеров для лечения на определенный срок, пациент их меняет согласно плану. На следующем приеме пациент получит новый набор элайнеров.

 Расскажите о различиях в правилах гигиены при использовании элайнеров и брекетов

 Если мы выбрали лечение на элайнерах, то пациенту необходимо будет чистить не только зубы, но и элайнер. Делать это нужно два раза в сутки: утром и вечером. Плюсом является то, что ежедневная гигиена зубов никоим образом не затрудняется – можно пользоваться своей привычной щеткой, пастой, флоссом. Элайнер промывается, чистится щеткой с пастой. После чистки элайнеры необходимо сразу надеть.

 При лечении на брекет-системе, чистка зубов затруднена  –  необходимо использовать специальную зубную щетку и чистить зубы специальными движениями, использовать ершики, флосс, который имеет тонкий кончик и ирригатор, так как он поможет вымыть все остатки пищи.

 Так как ежедневная домашняя гигиена затруднена, если пациент носит брекеты, а налет постоянно скапливается в труднодоступных местах, то рекомендовано проведение профессиональной гигиены полости рта раз в 3-4 месяца. Если вы выбрали элайнеры, профгигиена понадобится в обычном режиме – раз в полгода.

 Насколько меняются сроки и эффективность ортодонтического лечения на элайнерах в сравнении с брекетами?

 В целом, сроки ортодонтического лечения на элайнерах и брекетах не отличаются. Но если вы выбрали элайнеры, то конечный результат можно показать пациенту заранее, еще до начала лечения. Слепки, которые мы снимаем в клинике, отсылаются в лабораторию, где они оцифровываются и загружаются в специальную программу, в которой врач создает план лечения, необходимую последовательность действий. В результате, на приеме ортодонт может показать пациенту виртуальную модель перемещения зубов и наглядный конечный результат.

 Если вы нуждаетесь в ортодонтическом лечении, то записывайтесь на консультацию к ортодонту, который сможет подобрать наиболее эффективный метод лечения в вашем случае. Записаться на консультацию к ортодонту можно по телефону или через форму обратной связи на сайте

Вернуться к списку статей

Другие статьи по теме

Запишитесь на консультацию в CrocoDent

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время приёма

Нажимая кнопку «Перезвоните мнеЗаписаться» вы даёте согласие на обработку своих данных

Или позвоните нам:

8 495 532 63 83
Image description