Почему важно иметь правильный прикус

Статистика утверждает, что более 80 % населения развитых стран имеют нарушения прикуса. Иногда это лишь косметический дефект или незначительные отклонения, но могут быть и серьёзные патологии, провоцирующие появление головных болей и множество других проблем.

Почему важно иметь правильный прикус

Похвастаться идеально ровными зубами, на самом деле, могут лишь единицы. Статистика утверждает, что более 80 % населения развитых стран имеют нарушения прикуса. Иногда это лишь косметический дефект или незначительные отклонения, но могут быть и серьёзные патологии, провоцирующие появление головных болей и множество других проблем.

Многие ошибочно полагают, что выравнивать зубы можно лишь в юности, и поэтому не видят смысла обращаться за помощью к специалистам. На самом же деле ортодонтическое лечение зубов у взрослых тоже эффективно. Только по сравнению с решением проблем в детском возрасте, процесс будет дольше и потребует больших усилий.

Проблемы с прикусом бывают врождённые и приобретённые. В первом случае причина кроется в генетических особенностях (наследственные черты). Аномалии такого рода считаются одними из наиболее сложных в лечении, но специалисты клиники CrocoDent способны справиться даже с ними.

Приобретённые проблемы с прикусом возникают вследствие перенесённых заболеваний или же вредных привычек. Повлиять на неправильное формирование прикуса способны:

  • длительное использование пустышек в младенчестве;
  • несвоевременная утрата молочных зубов;
  • прикусывание губы;
  • неправильное, неполноценное питание;
  • нарушение обмена веществ;
  • воспалительные процессы в организме;
  • неправильное дыхание;
  • травмы челюсти.

Чем опасны патологии прикуса?

Как правило, большинство пациентов решаются выровнять зубы в силу эстетического дефекта. И действительно, в зависимости от зубочелюстной патологии меняется облик лица, человек ощущает дискомфорт, стесняется улыбнуться.

Мало кто при этом задумывается, что неправильный прикус чреват куда более серьёзными последствиями. Нарушение дыхания и дикции, проблемы с желудочно-кишечным трактом, частые головные боли – это лишь небольшой перечень возможных результатов неправильного расположения зубов.

Как можно решить проблему?

Для коррекции патологического прикуса врач-ортодонт для взрослых может рекомендовать лечение, включающее в себя несколько последовательных этапов.

  • Проведение полной диагностики. Для постановки корректного диагноза, а также разработки методики лечения доктору необходимо детально изучить зубочелюстную систему пациента. Могут понадобиться данные ортопантограммы, радиовизиографии или КТ, на основании чего ортодонт сможет оценить изменения.
  • Полная санация ротовой полости, что включает лечение кариеса и проведение профессиональной чистки.
  • Выбор и установка корректирующих ортодонтических конструкций.
  • Ретенционные мероприятия, направленные на закрепление полученного результата.
Исправление прикуса – весьма трудоёмкая и продолжительная процедура, которая потребует от пациента выдержки и строгого выполнения всех предписаний ортодонта. Однако, это единственный способ достичь эстетичности улыбки и предотвратить возникновение целого ряда патологий. Вернуться к списку статей

Другие статьи по теме

Запишитесь на консультацию в CrocoDent

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время приёма

Нажимая кнопку «Перезвоните мнеЗаписаться» вы даёте согласие на обработку своих данных

Или позвоните нам:

8 495 532 63 83
Image description