Выравнивание зубов

Исходя из состояния челюстей, имеющихся проблем, а также учитывая возраст
пациента и его пожелания, стоматолог рекомендует подходящий метод
ортодонтического лечения.

Выравнивание зубов

Более 80% населения имеет определённые проблемы с прикусом. Это могут быть как незначительные косметические дефекты, так и серьёзные патологии, которые влекут за собой искривление костей черепа, что провоцирует постоянные головные боли, проблемы с дыхательной системой и многое другое.

Некоторые взрослые ошибочно полагают, что заниматься исправлением прикуса можно только в детстве или юношестве, когда зубной ряд ещё полностью не зафиксировался и его можно подкорректировать. Вот почему они игнорируют проблему, продолжая усугублять ситуацию. На самом деле исправить прикус возможно в любом возрасте, только вот чем старше человек, тем больше усилий и времени потребуется для достижения положительного результата.

Почему возникают проблемы с прикусом?

Все проблемы с прикусом делятся на врождённые и приобретённые. В первую группу включены дефекты, связанные с генетическими особенностями. Устранение таких аномалий считается наиболее сложным при лечении зубов у взрослых.

Когда речь заходит о приобретённых проблемах, то они появляются как следствие вредных привычек. В целом прикус может формироваться неправильно по причине:

  • неправильного дыхания;
  • длительного использования пустышки;
  • неконтролируемого сосания пальцев;
  • прикусывания губы;
  • недостатка места для постоянных зубов;
  • травм челюстей.

Как можно исправить прикус во взрослом возрасте?

Исходя из состояния челюстей, имеющихся проблем, а также учитывая возраст пациента и его пожелания, стоматолог рекомендует подходящий ортодонтический метод лечения.  В крайне редких случаях применяется и хирургический метод (при существенных челюстных деформациях) и выполняется под общим наркозом.

Использование брекет-систем в современной ортодонтии считается наиболее эффективным способом достижения правильного прикуса и ровных зубов. Это особая конструкция, состоящая из замочков, которые соединены между собой металлической дугой. Брекет фиксируется на зубе и за счет давления дуги смещается в нужном направлении. Перед установкой системы важно устранить все заболевания в ротовой полости. Иногда может потребоваться лечение зубов под микроскопом, чтобы точно быть уверенным в полной ликвидации всех дефектов.

Брекеты могут отличаться по типу установки, варианту используемого для изготовления материала и способу крепления. В зависимости от этого будет варьироваться и стоимость лечения.

Сейчас существуют также и другие методы ортодонтического лечения, например, исправление прикуса на элайнерах, которые представляют собой прозрачные съемные капы, практически невидимые на зубах. Выбрать наиболее эффективный и подходящий именно вам метод ортодонтического лечения может только врач-ортодонт после проведения диагностических исследований. Вернуться к списку статей

Другие статьи по теме

Запишитесь на консультацию в CrocoDent

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время приёма

Нажимая кнопку «Перезвоните мнеЗаписаться» вы даёте согласие на обработку своих данных

Или позвоните нам:

8 495 532 63 83
Image description