Какие бывают циркониевые коронки?

Сегодня мы проводим интервью с врачом-ортопедом CrocoDent Гуцал Дмитрием Сергеевичем, который расскажет, какие циркониевые коронки существуют, насколько комфортно их использование и каков срок их службы.

Какие бывают циркониевые коронки?

Что такое коронка?

Коронка – это ортопедическая конструкция или микропротез, который одевается на ранее отпрепарированный зуб и повторяет полную анотомическую форму ранее разрушенного зуба.

Какие виды циркониевых коронок существуют?

На сегодняшний день существует как минимум 3 вида циркониевых коронок. В первом случае циркониевая коронка изготавливается из заранее приготовленного цельноциркониевого блока. Техник на модели моделирует полную анатомическую форму будущей коронки и на фрезерном станке она изготавливается, а затем техник окрашивает эту коронку под цвет рядом стоящих зубов.

Второй вариант отличается от первого только тем, что цельноциркониевый блок уже имеет несколько цветовых слоев и слоев прозрачности. Поэтому проще повторить цвет эмали рядом стоящих зубов.

В третьем случае сначала изготавливается колпачок из оксида циркония, который покрывает культю зуба, а сверху облицовывается керамикой техником вручную. Такая коронка является максимально эстетичной.

Кому показано лечение зубов с помощью циркониевых коронок?  

Использование циркониевых коронок в ортопедической стоматологии показано, когда зуб разрушен более чем на две трети или имеется сильный дефект пломб.

Какой срок службы у циркониевых коронок?

У циркониевых коронок самый длительный срок службы – в среднем около 15 лет. При этом металлокерамические коронки служат всего около 5-7 лет.

Насколько комфортно использование циркониевых коронок?

Привыкание к циркониевым коронкам происходит в короткий срок и уже через несколько дней пациент не чувствует разницы между искусственной коронкой и своим зубом.

Для того, чтобы подобрать правильный план лечения и выбрать подходящую ортопедическую конструкцию – металлокерамическую, цельнокерамическую или циркониевую коронку, необходимо прийти на консультацию к врачу-ортопеду, который порекомендует коронку в зависимости от имеющейся клинической картины.  Вернуться к списку статей

Другие статьи по теме

Запишитесь на консультацию в CrocoDent

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время приёма

Нажимая кнопку «Перезвоните мнеЗаписаться» вы даёте согласие на обработку своих данных

Или позвоните нам:

8 495 532 63 83
Image description