Преимущества циркониевых коронок

Существует большое количество ортопедических конструкций. Сегодня в нашем интервью стоматолог-ортопед CrocoDent Гуцал Дмитрий Сергеевич расскажет, какие же преимущества имеют циркониевые коронки перед другими ортопедическими конструкциями.

Преимущества циркониевых коронок

В чем преимущества циркониевых коронок?

Одним из преимуществ циркониевых коронок является их биосовместимость и биоинертность. Они не вызывают аллергических реакций. Кроме того, циркониевые коронки хорошо сочетаются с ранее установленными металлическими конструкциями без явления гальванизма. Гальванизм – это патологическое состояние в полости рта, вызванное микротоками, характеризующееся привкусом металла во рту. Это явление чаще всего наблюдается, когда установлены ортопедические конструкции из разных металлов.

Следующее преимущество – это отсутствие коррозии и окисления. Вокруг циркониевых коронок не изменяется цвет окружающих тканей.

Циркониевые коронки гораздо легче и тоньше металлокерамических коронок , поэтому при препарировании зуба под коронку можно снять гораздо меньше твердых тканей зуба.

Поскольку диоксид циркония обладает низкой теплопроводностью, то зубы меньше ощущают перепады температур в полости рта, поэтому пациенты быстрее адаптируются к коронкам. К тому же циркониевые коронки привлекательнее с эстетической точки зрения нежели металлокерамические коронки – коронки из оксида циркония имеют более светлый и прозрачный слой, через который проникает свет.

Какие исследования и подготовку нужно пройти перед лечением с использованием циркониевых коронок?

Перед установкой циркониевых коронок необходимо пройти диагностическое исследование, например, сделать рентгенографию. Если зуб «живой» необходимо посмотреть, есть ли кариес или неплотно прилегающие пломбы.

Пока циркониевая коронка изготавливается в зуботехнической лаборатории, пациенту делается временная коронка.  Примерно через неделю пациент приглашается на установку постоянной коронки на специальный стоматологический цемент.

Какой уход требуется за циркониевыми коронками?

Специального ухода за коронками вообще и циркониевыми в частности не существует. Мы рекомендуем ухаживать за циркониевыми коронками также, как и за собственными зубами – тщательно чистить два раза в день, использовать для чистки труднодоступных мест ирригатор. Также мы не рекомендуем употреблять одновременно холодные и горячие продукты, например, кофе с мороженым.

Насколько комфортно использование циркониевых коронок?

Привыкание к циркониевым коронкам происходит в короткий срок и уже через несколько дней пациент не чувствует разницы между искусственной коронкой и своим зубом.

Для того, чтобы подобрать правильный план лечения и выбрать подходящую ортопедическую конструкцию – металлокерамическую, цельнокерамическую или циркониевую коронку, необходимо прийти на консультацию к врачу-ортопеду, который порекомендует коронку в зависимости от имеющейся клинической картины. Вернуться к списку статей

Другие статьи по теме

Запишитесь на консультацию в CrocoDent

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время приёма

Нажимая кнопку «Перезвоните мнеЗаписаться» вы даёте согласие на обработку своих данных

Или позвоните нам:

8 495 532 63 83
Image description