Как побороть страх перед визитом к стоматологу?

Боязнь посещения стоматолога (стоматофобия) вовсе не выдумка, это вполне актуальный клинический термин. Стоматофобия – это патологический страх перед стоматологическим лечением, врачом-стоматологом и даже оборудованием в клинике.

Как побороть страх перед визитом к стоматологу?

Боязнь посещения стоматолога (стоматофобия) вовсе не выдумка, это вполне актуальный клинический термин. Стоматофобия – это патологический страх перед стоматологическим лечением, врачом-стоматологом и даже оборудованием в клинике. Стоматофобы будут терпеть зубную боль до последнего, предпочитая горстями глотать обезболивающие таблетки. Если вы попали в число таких «счастливчиков», вам, наверняка, будет интересно узнать, как можно побороть страх.

Почему бывает страх перед стоматологом?

На сегодняшний день практически все заболевания в ротовой полости могут успешно вылечить опытные врачи-стоматологи. Вместе с тем, по всему миру отмечается огромное количество проблем с дёснами и зубами, в том числе запущенных. Почему же так происходит?

Одним из факторов является всё та же стоматофобия. К сожалению, зачастую стоматофобия является результатом негативного опыта лечения зубов в детстве – ребенка элементарно могли лечить с удержанием или сильно напугать во время лечения звуком бор-машины.

Откладывая визит к специалисту до последнего, можно дотянуть до крайне сложных ситуаций. Так, например, одна небольшая кариозная полость, устранить которую не составило бы труда, без должного лечения может перерасти в серьёзную патологию, например, острый пульпит или периодонтит, а то и вовсе может привести к потере зуба.

Люди, боящиеся стоматологических манипуляций, крайне остро реагируют даже на медицинские термины, например, услышав «чистка корневых каналов», их воображение сразу же рисует ужасающие картины боли и страданий. Поверить, что все манипуляции могут выполняться абсолютно безболезненно, многие из нас попросту не в силах.

Профессиональные стоматологи воспринимают такой страх, как вполне обыденное дело. Это одна из составляющих повседневной практики, поэтому каждый зубной доктор в некоторой степени и психолог: он найдёт индивидуальный подход к каждому пациенту, чтобы успокоить его, расслабить и максимально быстро выполнить все манипуляции.

Было установлено, что большинство пациентов в стоматологии пугает одна конкретная вещь: игла. Возможно, это связано с детскими страхами перед уколами. Как бы то ни было, врач всегда предложит предварительно обезболить место инъекции. Нанесённый гель замораживает десну, и введение иглы с обезболивающим не вызывает никакого дискомфорта.

Для особо чувствительных пациентов будет полезно узнать, что современная стоматология позволяет осуществлять лечение кариеса без сверления зубов. Однако, стоит учитывать, что возможно такое только на ранних стадиях заболевания. А это, как мы считаем, существенный повод побороть стоматофобию и не усугублять ситуацию.

При необходимости проведения сложных хирургических операций стоматолог предложит провести лечение «во сне», то есть в состоянии общего обезболивания. В этом случае пациент вообще не почувствует никакой боли в процессе лечения, а за раз можно будет провести большой объем работ.

В случае повышенной тревожности лечение кариеса можно провести и под седацией – пациент через специальную маску вдыхает закись азота, расслабляется и без страха проходит лечение.

Как справиться со страхом?

Если одних лишь доводов специалистов и собственной силы воли мало, то вот вам несколько рекомендаций, как необходимо себя вести, если боитесь стоматологов:

  • Запишитесь в стоматологию на консультацию. И только консультацию. Если вы подсознательно будете уверены, что никаких процедур проводить не будут, зайти в кабинет станет гораздо легче.
  • В ходе консультации врач, наверняка, расположит вас. Не бойтесь признаться в своих страхах. Не стесняйтесь задавать вопросы о методике лечения, используемых инструментах и прочее. На практике вы сможете удостовериться, что всё не так уж и страшно.
  • Поинтересуйтесь, какие варианты обезболивания предлагаются в клинике – есть ли возможность проведения лечения зубов в седации.
  • Если доктор вызвал ваше доверие, вы выбрали подходящий метод обезболивания и больше не осталось вопросов, смело записывайтесь на приём! 

Преодолевайте ваши страхи и будьте здоровы!

Вернуться к списку статей

Другие статьи по теме

Запишитесь на консультацию в CrocoDent

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время приёма

Нажимая кнопку «Перезвоните мнеЗаписаться» вы даёте согласие на обработку своих данных

Или позвоните нам:

8 495 532 63 83
Image description