Профилактика кариеса у взрослых

Пожалуй, не существует такого человека, который бы никогда не обращался к стоматологу. Однако, возникновение кариеса можно максимально отодвинуть, если вовремя проводить диагностику состояния зубов и уделять должное внимание профилактическим мерам.

Профилактика кариеса у взрослых

С кариесом знаком практически каждый. Пожалуй, не существует такого человека, который бы никогда не обращался за помощью к стоматологу с данной проблемой. Даже при условии, что вы счастливый обладатель отличной наследственности, то не совсем благоприятная окружающая среда, высокий ритм жизни, неправильное питание и особенности старения организма рано или поздно станут причиной возникновения кариеса. Однако, этот момент можно максимально отодвинуть, если вовремя проводить современную диагностику состояния зубов и уделять должное внимание профилактическим мерам.

Под профилактикой кариеса подразумевается комплекс мер, направленных на предупреждение заболевания, а также устранение причин его возникновения. Выполнение несложных рекомендаций позволит каждому быть уверенным в здоровье собственных зубов.

Причины появления кариеса

Заболевание может развиться по множеству причин, но основной всё же считается наличие на эмали зубного налёта, который изменяет кислотно-щелочную среду на поверхности. Вследствие воздействия кариесогенных бактерий начинается постепенное разрушение зуба. Недостаточное внимание гигиеническим процедурам, повышенная кислотность слюны, нехватка фтора, кальция и прочих микроэлементов, переизбыток углеводов в еде и плохая наследственность также негативно сказываются на здоровье зубов.

Стоит понимать, что кариес развивается не в одно мгновение. Сначала появляются предпосылки, и уж только после этого заболевание переходит в более глубокую стадию.

Профилактические меры возникновения кариеса

Наилучшей профилактикой считается та, целью которой является предупреждение заболевания. Это значит, что проблема выявляется ещё до того, как начались видимые повреждения зубной эмали. Такая профилактика называется первичной и условно делится на внешнюю и внутреннюю.

Под внешней профилактикой подразумевается тщательная обработка зубов и систематическая гигиена рта. Для этой цели используются специальные лечебные пасты, щётки, зубные бальзамы, флосы, нити, ирригаторы и прочее. Важно не забывать и о регулярной профессиональной чистке, благодаря которой убирается налёт и зубные камни. Профессиональную гигиену полости рта необходимо проводить раз в полгода. 

К внутренней профилактике кариеса у взрослых относится терапия с использованием лекарственных препаратов. Стоит сразу же отметить, что лечение проводится по назначению врача и под его строгим контролем. Решив самостоятельно пропить курс так называемых биологических добавок, будьте крайне осторожны: переизбыток микроэлементов, также негативно сказывается на состоянии зубов и здоровья в целом, как и его недостаток.

Вернуться к списку статей

Другие статьи по теме

Запишитесь на консультацию в CrocoDent

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время приёма

Нажимая кнопку «Перезвоните мнеЗаписаться» вы даёте согласие на обработку своих данных

Или позвоните нам:

8 495 532 63 83
Image description