Просто страх перед зубным врачом или стоматофобия?

В нашей статье рассмотрим психологическое заболевание, связанное с боязнью стоматологов и любых стоматологических манипуляций.

Просто страх перед зубным врачом или стоматофобия?

Начнем с того, что зубы лечить не любит никто. Но те, у кого нет психологических фобий, пытаются как-то побороть свой страх и не смотря на общий дискомфорт, успешно проходят лечение. А есть такие пациенты, у которых посещение зубного врача перерастает в паническую атаку с обморочными состояниями.

Как понять, когда это просто страх, а когда это уже психологическая фобия – стоматофобия?

  • Больной игнорирует зубные боли, плохое состояние зубов, длительное время использует анестетики, занимается самолечением.
  • Не действуют даже уговоры родных и близких.
Главное отличие между страхом и фобией:
  • Тот кому просто страшно способен пересилить свой страх, взять себя в руки и пойти к врачу.Тот, у кого психологическая фобия, способен терпеть ужасные зубные боли, лишь бы не идти на прием к врачу.
  • У стоматофобии могут быть серьезные последствия: не вовремя вылеченный зуб придется удалить, вдобавок больные зубы способствуют развитию лор-заболеваний, и дают лишнюю нагрузку на сердечно-сосудистую систему.
Как справиться со стоматофобией?
  • Это совместная работа стоматолога и пациента, в определенных случаях есть необходимость консультации врача-психотерапевта или психиатра.
  • Если пациенту совсем сложно успокоиться, необходимо пропить курс антидепрессантов до визита и 2-3 дня после в комплексе с психологическими беседами.

Ни в коем случае, нельзя самостоятельно принимать какие-либо медикаменты. Любые лекарства только по назначению врача.

Лечить зубы нужно своевременно, чтобы не усугубить проблему – например кариес зубов у взрослых может перейти в периодонтит или пульпит, после чего бывает невозможно спасти зуб.

Стоматологический прием такого пациента должен происходить максимально мягко, врач должен подобрать правильную модель поведения с пациентом. Только полное взаимопонимание с врачом поможет избавить пациента от его страхов и провести качественное лечение.

Вернуться к списку статей

Другие статьи по теме

Запишитесь на консультацию в CrocoDent

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время приёма

Нажимая кнопку «Перезвоните мнеЗаписаться» вы даёте согласие на обработку своих данных

Или позвоните нам:

8 495 532 63 83
Image description