Периодонтит: симптомы и лечение

Периодонтит может возникнуть у человека любого возраста. Это крайне опасное заболевание, которое заключается в инфекционно-воспалительном поражении связочного аппарата зуба – периодонта.

Периодонтит: симптомы и лечение

Периодонтит может возникнуть у человека любого возраста. Это крайне опасное заболевание, которое заключается в инфекционно-воспалительном поражении связочного аппарата зуба – периодонта. Если затянуть с визитом к врачу, запросто можно лишиться зуба, ведь выявить недуг самостоятельно не всегда возможно. О том, как распознать периодонтит и в чём заключается лечение данного заболевания, мы и поговорим далее.

Почему появляется периодонтит?

На состояние наших зубов влияют как внешние, так и внутренние факторы. И если, допустим, повреждения эмали мы способны заметить невооружённым глазом, то вот проблемы с нервом зуба, корнем или же прикорневой тканью диагностировать без профессионального осмотра невозможно. Наиболее часто диагностируемым воспалительным заболеванием связочного аппарата зуба является периодонтит. Развивается он из-за попадания в основание корня инфекции. Произойти это может, если:

  • кариес вылечен не полностью;
  • неправильно поставлена пломба/коронка;
  • было проведено некорректное лечение пульпита;травма челюсти;
  • в организме пациента уже имеется инфекционное заболевание, которое по кровеносным сосудам и лимфе разносится по всему телу, в том числе попадая и в дёсны.

Как распознать периодонтит?

Очень важно, чтобы лечение периодонтита постоянных зубов у взрослых происходило вовремя. В противном случае можно потерять зуб. Чтобы справиться с проблемой на ранних стадиях заболевания, стоит знать основные признаки периодонтита:

  • при жевании больно смыкать челюсти;
  • иногда пациенты отмечают, что какой-то из зубов стал несколько выше;
  • сон становится беспокойным;
  • в острых состояниях отмечается повышение температуры тела.

Стоит при этом отметить, что начальная стадия периодонтита может протекать и без болевых симптомов. В таком случае необходимо обратить внимание на дёсны: если они стали темнее и как будто налились кровью, то это может сигнализировать о недуге, поэтому не следует откладывать поход к стоматологу.

Лечение периодонтита

При лечении периодонтита главной задачей является полное устранение микроорганизмов в корневых каналах зуба и в зоне периапикальных тканей за верхушкой зуба. Платное лечение зубов в клинике CrocoDent  предполагает использование классических эндодонтических методов для устранения заболевания. Процесс осуществляется в несколько этапов:

1) Канал подвергается тщательной механической (с помощью необходимого инструментария) обработке.

2) Все органические составляющие зуба удаляются посредством медикаментозной обработки.

3)  Благодаря современным пломбировочным материалам достигается полная герметизация всех пространств.

Лечение периодонтита – довольно долгий процесс, поэтому важно не упустить период начала развития заболевания. Для исключения риска появления столь серьёзного недуга важно каждые полгода проходить профилактический осмотр в стоматологической клинике. Никогда не откладывайте лечение кариеса, ведь зачастую именно с этого начинается острый периодонтит. И всегда помните: главная профилактика – это бережное отношение к своему здоровью!


Вернуться к списку статей

Другие статьи по теме

Запишитесь на консультацию в CrocoDent

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время приёма

Нажимая кнопку «Перезвоните мнеЗаписаться» вы даёте согласие на обработку своих данных

Или позвоните нам:

8 495 532 63 83
Image description