Пломба и реставрация – в чем разница?

Пломба и реставрация выполняются из композиционного материала и направлены на восстановление функции зуба. Но реставрация имеет ряд преимуществ – какие, расскажет наш стоматолог-терапевт.

Пломба и реставрация – в чем разница? Итак, давайте разберемся, в чем же разница между пломбой и реставрацией.

И пломба и эстетическая реставрация зубов выполняются из композиционного материала и направлены на восстановление функции зуба. Но при этом реставрация имеет ряд преимуществ, позволяя восстанавливать не только функцию, но и форму, цвет, анатомию зуба, а иногда даже изменить и улучшить естественные характеристики зуба.

Кроме того, реставрация может быть выполнена при существенном повреждении коронки зуба, то есть показаниями для нее являются не только кариозный процесс как для пломбы, но и трещины, некариозные поражения, сколы, в том числе и травматического характера. То есть с помощью реставрации врач может вернуть прежнюю форму и размеры зуба.

При этом любая пломба из дорогого современного композиционного материала, выполненная с соблюдением всех требований и показаний, может называться реставрацией, если она как бы «встраивается» в зуб, идеально имитируя цвет и анатомию.

Реставрации рекомендуется проводить с использованием микроскопа, так как это позволяет провести лечение наиболее эффективно, максимально сохранить здоровые ткани зуба и быть уверенным в полном прилегании композитного материала.

Качество работы зависит не только от соблюдения всех тонкостей протокола, но и от знания анатомии зуба, всех его структур послойно, ведь зуб представляет собой сложную многослойную конструкцию, каждый слой имеет свой цвет и отвечает за оптические характеристики в целом.

Сделать реставрацию зуба в Москве в ЦАО. Вернуться к списку статей

Другие статьи по теме

Запишитесь на консультацию в CrocoDent

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время приёма

Нажимая кнопку «Перезвоните мнеЗаписаться» вы даёте согласие на обработку своих данных

Или позвоните нам:

8 495 532 63 83
Image description