Почему зубы становятся чувствительными?

В статье мы разбираем причины повышенной чувствительности зубов и даем рекомендации, как же действовать в том или ином случае.

Почему зубы становятся чувствительными?

Бывало ли так, что кислые продукты вызывают у вас жуткий дискомфорт в области зубов? А знакома вам ситуация, когда после глотка любимого горячего кофе или освежающего коктейля Вы на миг замираете от резкой боли? Или же процесс чистки зубов становится настолько неприятным, что хочется его сразу же прекратить? Если хоть на один из вопросов вы ответили утвердительно, то вероятнее всего у вас повышенная чувствительность зубов. Но жить с болью вовсе нет нужды, ведь есть способы, помогающие убрать дискомфорт и даже улучшить общее состояние полости рта. Главное, определить изначальную причину появления недуга.

Чрезмерные усердия при чистке зубов

При использовании зубной щетки с жесткой щетиной защитная оболочка зубов может со временем изнашиваться, оголяя участки, где максимально близко расположены канальца и трубочки, ведущие к нервным окончаниям. Вот почему, когда мы начинаем кушать что-то слишком сладкое, кислое, горячее или холодное, зубы реагируют на это резкой болью. Уменьшить чувствительность в данном случае поможет смена зубной щётки и более деликатный уход за ротовой полостью.

Когда участки с нервными окончаниями оголены, то регулярное употребление кислой пищи (цитрусовые, маринованные продукты, кетчуп, киви и прочее) будут только усугублять ситуацию. Необходимо сменить зубную щетку на вариант с более мягкой щетиной, а также можно проконсультироваться со стоматологом и исключить другие возможные причины повышенной чувствительности зубов.

Выполнение шлифовки

Увлечение процедурой шлифовки может подвергнуть дентин серьёзной опасности. Если вас не устраивает тон эмали или же имеются некоторые дефекты поверхности, попросите стоматолога в индивидуальном порядке подобрать лучший из вариантов щадящего лечения, но не проводите сомнительные процедуру с помощью абразивных паст в домашних условиях.

Использование отбеливающих паст

Некоторые производители могут добавлять в чистящие средства химические вещества, на которые люди с чувствительной эмалью будут реагировать особенно остро. Если видите причину своего дискомфорта именно в пасте, то настоятельно рекомендуется её поменять. А для придания улыбке белизны лучше регулярно выполнять профессиональную чистку зубов у стоматолога.

Имеются заболевания зубов

Заболевания зубов часто являются причиной повышенной чувствительности. Зачастую, именно по этому признаку большинство пациентов спешит записаться на прием к стоматологу. Вместе с тем, многие болезни можно предупредить заранее, если своевременно посещать специалиста для профилактического осмотра. Гораздо проще вылечить кариес на стадии пятна, чем позже справляться с последствиями и, например, выполнять уже лечение пульпита: цена промедления в такой ситуации будет стоить очень дорого!

Вернуться к списку статей

Другие статьи по теме

Запишитесь на консультацию в CrocoDent

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время приёма

Нажимая кнопку «Перезвоните мнеЗаписаться» вы даёте согласие на обработку своих данных

Или позвоните нам:

8 495 532 63 83
Image description