Почему появляется повышенная чувствительность зубов

Если вы чувствуете резкую и неприятную реакцию на холодное и горячее, а может быть, неприятные ощущения возникают во время чистки зубов, то эта информация именно для вас. Именно так проявляет себя повышенная чувствительность эмали зубов.

Почему появляется повышенная чувствительность зубов

Причин возникновения нежелательной реакции на любимые продукты и напитки может быть несколько.

К ним относятся рецессия десны (оголение части зуба), использование отбеливающих или сильно абразивных паст, эрозия эмали или кариес. Повышенную чувствительность зубов может вызвать даже слишком жесткая чистка зубов, так как эмаль и десны повреждаются от постоянного сильного давления. Некоторые люди страдают бруксизмом (скрежетанием зубов во сне), это приводит к стиранию эмали и, как следствие, болезненным ощущениям. Как ни странно, даже плохая гигиена может вызвать повышенную чувствительность, потому что в налете и зубном камне содержатся бактерии, которые способны вызвать истончение эмали. Более точно выяснить причину поможет стоматолог на приеме.

Если вы испытываете дискомфорт от повышенной чувствительности эмали зубов, то облегчить свое состояние в домашних условиях можно.

  • Используйте очень мягкие щетки с густой щетиной, закругленной на концах

  • Используйте пасты для чувствительных зубов. В состав таких паст входят: гидроксиапатит, нитрат калия, фториды

  • Реминерализирующие гели также помогут снизить чувствительность зубов. Наносите на поверхность зубов или в индивидуальные капы на ночь

Но даже выполнение этих рекомендаций не означает, что можно отложить прием у стоматолога на определенное время. Напротив, записывайтесь на консультацию к стоматологу как можно скорее, ведь только он сможет поставить точный диагноз и помочь с устранением причины дискомфорта. Вернуться к списку статей

Другие статьи по теме

Запишитесь на консультацию в CrocoDent

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время приёма

Нажимая кнопку «Перезвоните мнеЗаписаться» вы даёте согласие на обработку своих данных

Или позвоните нам:

8 495 532 63 83
Image description