Повышенная чувствительность зубов

Словосочетание «гиперестезия зубов» переводится как повышение чувствительности тканей зуба ко всем видам раздражителей.

Наш стоматолог-терапевт Савельева Анна Георгиевна отвечает на вопросы наших подписчиков – многих интересовал такой вопрос как «гиперстензия зубов».

Повышенная чувствительность зубов

Словосочетание «гиперестезия зубов» переводится как повышение чувствительности тканей зуба ко всем видам раздражителей:

  • Механическим (твердая пища, зубная щетка);
  • Термическим (холодное, горячее);
  • Химическим (соленое, сладкое, кислое).

Повышенная чувствительность зубов может доставить массу неприятных ощущений тому, кто ими страдает. Невозможность нормально пережевывать пищу, пить горячий чай или холодную воду, есть сладости может привести не только к физическому дискомфорту, но и негативно сказаться на психике.

У некоторых пациентов заболевание достигает такой степени, что даже при вдохе СТРУЯ ВОЗДУХА вызывает болевые ощущения.

По сути, гиперестезия зубов — это не что иное, как гиперестезия дентина. Такое состояние является врождённым, и связано с особенностями строения этой ткани зуба. 

Дентинные канальцы – крохотные трубочки, в огромном количестве пронизывающие дентиновый слой. Они играют роль панциря для отростков нервных клеток, которые отходят от пульпы (зубного нерва) и иннервируют все ткани зуба, кроме эмали и цемента. Кроме нервных окончаний, в канальцах находится жидкость, которая находится в непрерывном движении на определенной скорости. Изменение скорости перетекания жидкости в дентинных канальцах приводит к возникновению болевой реакции. 

Также повышенная чувствительность может являться признаком ряда патологий, связанных с повреждением твердых тканей зубов: некариозные поражения, кариес, травмы зубов, патологии прикуса, а также болезни пародонта (комплекса тканей, удерживающих зуб).

К гиперестезиям могут приводить вредные привычки (курение, чрезмерное употребление сладостей), а также некачественное отбеливание зубов.

Любые неприятные ощущения в зубе или зубах, которые начинают регулярно беспокоить при воздействии раздражителей – повод обратиться к врачу за помощью. 

Записаться на консультацию к стоматологу в ЦАО в Москве.

Вернуться к списку статей

Другие статьи по теме

Запишитесь на консультацию в CrocoDent

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время приёма

Нажимая кнопку «Перезвоните мнеЗаписаться» вы даёте согласие на обработку своих данных

Или позвоните нам:

8 495 532 63 83
Image description