Самолечение зубов – чем опасно?

В статье специалисты сети клиник CrocoDent расскажут, какими способами пытаются устранить кариес дома, расскажут, насколько эффективен данный подход и что будет, если запустить заболевание и вовремя не обратиться к врачу.

Самолечение зубов – чем опасно?

Лечить зубы страшно, да и в платной стоматологии цены иногда «кусаются» - так оправдывают себя те, кто пытается вылечить кариес в домашних условиях. Для достижения цели могут использоваться самые различные методы: наждачная бумага, шалфей, чеснок, прополис и даже молитвы. Специалисты сети клиник CrocoDent расскажут, чем ещё пытаются устранить кариес дома, расскажут, насколько эффективен данный подход и что будет, если запустить заболевание и вовремя не обратиться к врачу.

Можно ли справиться с кариесом самостоятельно?

В попытках избежать встречи со стоматологом люди прибегают к весьма изощрённым методам борьбы с кариесом. Одни пытаются удалить поражённые ткани обычной наждачной бумагой, другие соскребают иглой или же отбеливают тёмные пятна хлоркой. Как правило, мало кто при этом задумывается о последствиях. А они зачастую бывают самыми плачевными. Дело в том, что вылечить кариес может только стоматолог после тщательного изучения состояния зуба. Иногда проблема кроется глубоко внутри, и определить степень поражения тканей в домашних условиях просто невозможно.

Что будет, если вовремя не оказать медицинскую помощь?

Использование народных средств для домашнего лечения кариеса позволит заболеванию пройти абсолютно все стадии своего развития. Это значит, что неизбежным результатом станет возникновение более серьёзной патологии – пульпита (воспаление пульпы). В особо запущенных случаях возникает периодонтит, который сигнализирует о том, что инфекция уже воздействует на корень зуба и окружающие его ткани. При дальнейшем игнорировании лечения образуются гранулёмы, кисты, флюс.

Насколько эффективны народные методы лечения кариеса?

Рекомендуемые многими народные средства направлены, как правило, на обеззараживание ротовой полости. При этом полностью удалить все микроорганизмы ни настойкой шалфея, ни раствором хозяйственного мыла, ни другими препаратами невозможно. Советчики делают акцент на том, что уменьшается боль, снижается чувствительность зуба. Это так, но проблема то не решается! Если в зубе уже появилась дырка, то он припарок и компрессов она не исчезнет. Остановить разрушающий процесс сможет только профессиональный стоматолог. Это как раз тот случай, когда стоит поверить врачам и не устраивать экспериментов над собственным здоровьем.

Долой страхи!

Многие пытаются игнорировать кариес, аргументируя своё поведение тем, что посещение стоматологов всегда причиняет боль. Возможно, так было в прошлом веке, когда медицинские технологии только начинали своё развитие. Специалисты современной стоматологии CrocoDent в своей работе используют инновационные обезболивающие, которые позволяют проводить все манипуляции с абсолютным комфортом для пациента. Если вам сложно будет расслабиться в стоматологическом кресле, то врачи порекомендуют выполнить лечение зубов под седацией. У взрослых состояние успокоения достигается благодаря воздействию закиси азота. Пациент чувствует себя абсолютно комфортно, без стрессов и лишнего волнения, что даёт возможность доктору беспрепятственно выполнить инъекционное введение анестетика.

Вернуться к списку статей

Другие статьи по теме

Запишитесь на консультацию в CrocoDent

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время приёма

Нажимая кнопку «Перезвоните мнеЗаписаться» вы даёте согласие на обработку своих данных

Или позвоните нам:

8 495 532 63 83
Image description