Уход за пломбами и композитными реставрациями в первые дни

Выходя из кабинета стоматолога после того, как вам поставили пломбу или сделали композитную реставрацию (делается как на жевательных, так и на фронтальных зубах), вы слышите врачу «Постарайтесь не есть ближайшие два часа». Но есть ли еще какие-то правила ухода за пломбами в первые дни после лечения? Сегодня мы делимся с вами подробным описанием, что нужно делать, чтобы пломба или реставрация сохранили свою функциональность и внешний вид как можно дольше.

Уход за пломбами и композитными реставрациями в первые дни

Отказаться от сильно горячей/холодной пищи. Если зуб был значительно разрушен и в качестве дополнительной опоры применялся штифт, следует отказаться от приема горячей или сильно холодной пищи в течение первых суток, поскольку использовался специальный стоматологический цемент – при температурной нагрузке его фиксирующие свойства могут стать хуже.

Не употреблять красящие продукты и напитки. Первые несколько дней после лечения кариеса или лечения пульпита зуба и постановки пломбы не рекомендуется употреблять кофе, чай, красное вино, сладкую цветную газировку, свеклу, соусы (особенно томатный и соевый), ягоды, леденцы и карамель – то есть все продукты, которые содержат красители. Курение также следует ограничить. Если невозможно отказаться от напитков и продуктов, которые окрашивают пломбировочные материалы, нужно уделить повышенное внимание гигиене. Обязательной в таких ситуациях является чистка после каждого приема пищи (также следует использовать зубную нить, ершики и ополаскиватель для очищения межзубных промежутков).

Воздержаться от яркой помады. При наличии художественной реставрации на передних зубах женщинам лучше отказаться от ярких помад, поскольку композиты опять же могут окраситься.

Отказаться от твердой пищи. Если проводилась реставрация передних зубов – нельзя ими откусывать твердые продукты, грызть семечки, перекусывать нити, избегайте употребления твердых овощей и фруктов в цельном виде – лучше их порезать на кусочки.

Если вы будете придерживаться этих несложных рекомендаций стоматологов CrocoDent, вам удастся сохранить высокое качество пломбы или реставрации надолго. Помните, что срок службы пломбы зависит как от качества ее установки и пломбировочных материалов, а также от того, насколько тщательно вы осуществляете уход. Вернуться к списку статей

Другие статьи по теме

Запишитесь на консультацию в CrocoDent

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время приёма

Нажимая кнопку «Перезвоните мнеЗаписаться» вы даёте согласие на обработку своих данных

Или позвоните нам:

8 495 532 63 83
Image description