Уход за пломбами и композитными реставрациями

Вы думаете, за пломбами или реставрациями не нужно как-то дополнительно ухаживать? А знали ли вы, что от правильного ухода зависит срок службы ваших пломб? В данном материале мы собрали для вас самые ценные советы по уходу за композитными реставрациями и пломбами.

Уход за пломбами и композитными реставрациями

Выбор средств гигиены. При выборе средств гигиены полости рта стоит отдать предпочтение щетке средней жесткости. Жесткая может привести к образованию микротрещин и зазоров на пломбировочном материале, мягкая не справится с удалением зубного налета. Зубная паста должна быть БЕЗ добавления абразивных веществ, которые опять же приведут к повреждению материала. Пасты и ополаскиватели, содержащие в своем составе хлоргексидин и дифторид должны быть под запретом – они могут изменить оттенок реставрированных зубов на более темный и даже темно-серый. Рекомендуем после проведения плановой профессиональной гигиены полости рта обсудить с гигиенистом, какую же щетку и пасту выбрать лично вам, исходя из имеющихся пломб и реставраций.

Отказ от слишком горячего или холодного. Если у вас есть пломбы или реставрации, то стоит избегать резких перепадов температур потребляемой пищи или напитков – это может спровоцировать трещины и сколы материала.

Необходимость шлифовки и полировки. Композитный материал постепенно истирается и становится шероховатым, поэтому пломбы и реставрации нуждаются в регулярной шлифовке и полировке. Это позволит избавиться от микропор – так меньше будет скапливаться налет и красящие пигменты, поэтому исходный цвет реставрации получится сохранить гораздо дольше.

Контроль качества. Следите за состоянием художественной реставрации, появление зазоров, неровностей, шероховатых участков или пор должно стать поводом к посещению врача.

Помните, что в среднем срок службы композитной реставрации – около 3-5 лет, но простоять такая пломба может и дольше. Отдельное внимание нужно уделить реставрациям на передних зубах, потому что изменения в цвете могут быть видны через 3-4 года.

Композиты дают усадку со временем, хоть и небольшую, поэтому через несколько лет между зубом и пломбировочным материалом появится небольшая ступенька. В такой ситуации можно записаться на консультацию к стоматологу и в случае необходимости обновить реставрацию.


Вернуться к списку статей

Другие статьи по теме

Запишитесь на консультацию в CrocoDent

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время приёма

Нажимая кнопку «Перезвоните мнеЗаписаться» вы даёте согласие на обработку своих данных

Или позвоните нам:

8 495 532 63 83
Image description