Брекеты во время беременности

Противопоказаний по установке брекет-систем в период беременности нет, и тем более их не нужно снимать, если в процессе ортодонтического лечения вы узнали, что беременны. В статье мы хотим рассказать, что беременные женщины могут столкнуться с рядом сложностей, о которых лучше знать заранее.

Брекеты во время беременности

Противопоказаний по установке брекет-систем в период беременности нет, и тем более их не нужно снимать, если в процессе ортодонтического лечения вы узнали, что беременны. Но стоит помнить, что перед началом ортодонтического лечения необходимо делать рентгеновский снимок, и врачи не рекомендуют его делать в первом и третьем триместре, так как в это время формируются наиболее важные органы для малыша. Во втором триместре рентген допускается.

Также хотелось бы рассказать, что беременные женщины могут столкнуться с рядом сложностей, о которых лучше знать заранее.

Снижение иммунитета. Как правило, иммунитет по время беременности снижается, и, как следствие, снижается иммунный агент слизистой рта, что приводит к более быстрому инфицированию десен.

Изменение состава слюны. Чаще всего в период беременности слюноотделение уменьшается, а, значит, уменьшается и естественное очищение полости рта. Также снижается уровень микроэлементов в слюне, особенно уровень ионов кальция и фосфора, что ослабляет зубную эмаль.

Токсикоз. У многих беременных в этот период из-за токсикоза нарушается кислотно-щелочной баланс, начинает преобладать кислотная среда, что может способствовать разрушению зубов.

Изменение рациона питания. У многих беременных женщин возникает непреодолимая тяга к постоянным перекусам, в том числе ночью, и к потреблению сладкого в больших количествах. Это все может пагубно отразиться на состоянии зубов.

Гормональные перестройки. На фоне гормональных изменений может ухудшиться кровообращение в организме, что в свою очередь сказывается на состоянии десен – повышенная чувствительность, кровоточивость и пр. Также на фоне гормональной перестройки у женщины часто наблюдаются перепады настроения. В случае проводимого ортодонтического лечения этот фактор может быть существенным, так как порой требуется терпение и спокойствие.

Фактор времени. Беременная должна обладать достаточным количеством времени, чтобы регулярно посещать ортодонта. При планировании ортодонтического лечения необходимо учитывать, что во время беременности придется часто посещать гинеколога и других специалистов, подготовка к появлению малыша также займет много времени.

Учитывая все вышеназванные риски максимальное внимание беременным во время ношения брекет-систем необходимо уделить гигиене – чистить зубы после каждого приема пищи, использовать специальные ершики и ополаскиватели, а также чаще проводить профессиональную гигиену полости рта для тех, кто носит брекеты. Кроме того, беременным следует взять под контроль количество потребляемых углеводов, так как это повышает риск развития кариеса.

И в конце хотелось бы сказать, что в период беременности мы рекомендуем посещать стоматолога-терапевта не реже одного раза в 3 месяца, чтобы при возникновении проблем диагностировать кариес на ранней стадии. Счастливого материнства!

Вернуться к списку статей

Другие статьи по теме

Запишитесь на консультацию в CrocoDent

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время приёма

Нажимая кнопку «Перезвоните мнеЗаписаться» вы даёте согласие на обработку своих данных

Или позвоните нам:

8 495 532 63 83
Image description