Как проходит удаление зуба мудрости под наркозом?

Сегодня в интервью стоматолог-хирург клиники CrocoDent расскажет, как подготовиться к удалению зубов под наркозом, как проходит непосредственно процесс и каких рекомендаций придерживаться после.

Как проходит удаление зуба мудрости под наркозом?

Денис Александрович, какие исследования и подготовка необходимы для успешного удаления зуба мудрости?

Основным из видов диагностики, которая используется в стоматологии, является рентген. Для первичной консультации в большинстве своем достаточно ортопантомограммы, так называемого снимка ОПТГ. Это панорамный снимок, который дает представление о расположении и состоянии всех зубов, в том числе зубов мудрости. При планировании хирургического вмешательства под наркозом необходимы такие анализы как общий анализ крови и ЭКГ (по показаниям). Нужна голодная пауза - за 6 часов до операции необходимо прекратить употребление пищи, а также не употреблять ее через 1,5 часа после наркоза. Также, за несколько часов до наркоза, необходимо свести к минимуму потребление воды. В разных клинических ситуациях могут понадобиться дополнительные виды исследования в виде компьютерной томограммы или прицельного рентгенографического снимка для контроля проделанной работы.

Как будет проходить удаление зуба мудрости под наркозом?

Когда пациент находится под наркозом врач-хирург проводит местную анестезию и приступает к самому лечению. Все манипуляции сопровождаются в присутствии квалифицированного анестезиолога-реаниматолога, поэтому пациент всегда находится в полной безопасности. После окончания хирургического вмешательства у пациента есть возможность в специально оборудованной комнате спокойно прийти в себя и в довольно короткие сроки самостоятельно покинуть клинику. Но желательно это делать в сопровождении друзей или родственников.

Какие современные технологии вы используете при удалении зубов мудрости?

В своей практике я использую такие современные технические средства как пьезохирургический аппарат для деликатной и мягкой работы с костью. Современные турбинные наконечники дают возможность щадящего препарирования и секционирования зубов для их деликатного удаления. В определенных ситуациях может понадобиться стоматологический лазер, который применяется при воспалительных процессах, таких как перикоронарит, пародонтит.

Можно ли не удалять зуб мудрости?

Да, зуб мудрости можно не удалять, но только в тех случаях, если он прорезался целиком и полностью, не оказывает никакого воздействия на впереди стоящие зубы, участвует в процессе жевания, имеет зуб-антагонист, то есть зуб, расположенный на противоположной челюсти по отношению к данному зубу, и отсутствуют какие-либо патологические процессы в виде перикоронарита, кариеса и пульпита. Во всех остальных случаях зубы мудрости подлежат удалению. В большинстве своем зубы мудрости удаляют также с профилактической целью, чтобы в дальнейшем не было никаких проблем в отношении прикуса и ортодонтических проблем в целом.

Что происходит после удаления зуба мудрости? Каких рекомендаций следует придерживаться?

Удаление зуба мудрости – это всегда травма для организма. Любая травма сопровождается болью, отеком, локальным либо общим повышением температуры. Это основные симптомы, которые сопровождают пациента после хирургического вмешательства. Соответственно, нормой является:

  • повышение общей температуры о 37 градусов;
  • образование отека (обычно появляется к третьему дню, бывает ранее);
  • наличие синяка.

Все эти симптомы проходят самостоятельно. Очень важно после удаления зуба мудрости соблюдать назначенные ранее врачом рекомендации и не заниматься самолечением.

Если возникают какие-либо вопросы или сомнения, вы всегда имеете возможность связаться с клиникой либо с лечащим вас врачом и задать все интересующие вопросы. Лучше, конечно, это делать лично на повторном приеме.

Если вы нуждаетесь в платном удалении зубов, то записывайтесь на консультацию к стоматологу-хирургу. Вернуться к списку статей

Другие статьи по теме

Запишитесь на консультацию в CrocoDent

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время приёма

Нажимая кнопку «Перезвоните мнеЗаписаться» вы даёте согласие на обработку своих данных

Или позвоните нам:

8 495 532 63 83
Image description