Какие могут возникнуть осложнения после удаления зуба?

Удаление зуба – это оперативное вмешательство, на которое каждый организм реагирует по-своему. В этой статье мы разберём причину возникновения осложнений после удаления зуба, а также выясним, в каких случаях к врачу стоит поспешить немедленно.

Какие могут возникнуть осложнения после удаления зуба?

Удаление зуба – это оперативное вмешательство, на которое каждый организм реагирует по-своему. Одни симптомы не слишком беспокоят и чаще всего проходят сами по себе, а в некоторых ситуациях необходимо сразу же обращаться за помощью к врачу. В этой статье мы разберём причину возникновения осложнений, а также выясним, в каких случаях к доктору стоит поспешить немедленно.

Отёк после удаления зуба

При экстракции зуба травмируются окружающие его ткани. Неудивительно, что после такой операции проявляются не самые приятные последствия. Наиболее распространённой реакцией является отёк. Пациенты могут отмечать припухлость десны, появление отёка щеки или небольшой флюс. Это вполне естественное следствие нарушения целостности мягких тканей. В норме дискомфорт не должен длиться более 5-6 дней.  Если отёчность увеличивается, а боль не стихает – это может быть показателем начала воспалительного процесса, поэтому откладывать визит к стоматологу не стоит.

Повышение температуры тела

Современная диагностика зуба позволяет обследовать его со всех сторон, для проведения максимально быстрого и наименее безболезненного удаления. Вместе с тем после операции у пациентов не редко отмечается повышение температуры. Это не является тревожным сигналом, если симптомы проявляются не более трёх дней.

Боль

Какими бы инновационными средствами не пользовались врачи приплатном удалении зубов, полностью исключить боль после операции пока не удалось. Конечно же, уровень неприятных ощущений будет зависеть от сложности экстракции и личного болевого порога, но некий дискомфорт на протяжении нескольких дней всё же будет присутствовать.

Кровотечение

Вследствие разрыва кровеносных сосудов происходит кровотечение. Стоматолог сразу же оказывает вам помощь, прикладывая к месту раны марлевый тампон, через некоторое время должен сформироваться кровяной сгусток. Наличие сукровицы на протяжении 2-3 дней не должно вас беспокоить, а вот наличие кровотечения – уже повод срочно обратиться к врачу.

Появление гноя

Возникновение гноя после удаления может произойти в результате несоблюдения предписанной доктором гигиены полости рта или же если в тканях остался небольшой осколок зуба. В любом случае, это предвестник более серьезных проблем. Если вы заметили гной в месте проведения операции, незамедлительно обратитесь к врачу: только он сможет установить истинную причину появления недуга и примет необходимые меры.

Сухая лунка

Важным этапом заживления раны является наличие кровяного сгустка в лунке. Он защищает нервные окончания и способствует образованию новой костной ткани. Категорически нельзя после экстракции полоскать рот и употреблять горячую пищу: это способствует рассасыванию сгустка. Иногда случается так, что он изначально не образовывается, и тогда возникает сухая лунка.

Сухая лунка считается существенным осложнением, которое приводит к значительным травмам. При появлении острой боли в районе лунки следует срочно обратиться к врачу. Стоматолог положит на послеоперационное место тампон, пропитанный специальным противовоспалительным гелем. Процедуру будут повторять до тех пор, пока не начнётся процесс заживления.

Вернуться к списку статей

Другие статьи по теме

Запишитесь на консультацию в CrocoDent

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время приёма

Нажимая кнопку «Перезвоните мнеЗаписаться» вы даёте согласие на обработку своих данных

Или позвоните нам:

8 495 532 63 83
Image description