Можно ли делать профессиональную гигиену при флюорозе?

Флюороз зубов – это поражение, связанное с нарушением минерализации зубных тканей. Развитие флюороза зубов обусловлено избытком фтора в организме. Этот микроэлемент необходим для тканей зубов, но в умеренном количестве.

Можно ли делать профессиональную гигиену при флюорозе?

Начнем с того, что такое флюороз. Флюороз зубов – это поражение, связанное с нарушением минерализации зубных тканей. Развитие флюороза зубов обусловлено избытком фтора в организме. Этот микроэлемент необходим для тканей зубов, но в умеренном количестве.

Характеризуется флюороз появлением пятен на поверхностях зубов различных свойств, повышенной стираемостью зубов, изменением цвета эмали и т.д.

Откуда может появиться избыток фтора в организме?

  • В некоторых регионах питьевая вода содержит чрезмерное количество фтора, из-за чего у местного населения формируется эндемическая форма заболевания.
  • Также оказывает влияние чрезмерное употребление пищи, содержащей фтор. Особенно богаты этим веществом морепродукты.
  • Использование фторсодержащих зубных паст и лекарственных препаратов.
  • Загрязненный воздух в регионе. Проживание вблизи ТЭС, использующих уголь, возле стекольных и металлургических заводов, предприятий по производству удобрений также может способствовать развитию флюороза.

Какие особенности проведения профессиональной гигиены полости рта у пациентов с флюорозом?

Противопоказаний к проведению процедуры у таких пациентов нет. Единственное отличие – это завершение процедуры. Как правило, завершающий этап процедуры – это нанесение реминерализирующего геля на поверхность зубов. Но, как правило, этот гель содержит фтор. Поэтому для пациентов с диагнозом флюороз, наносится специальный состав с активным компонентом – кальцием.

Мы рекомендуем посещать стоматолога-гигиениста не реже одного раза в год. Помните, что профессиональная гигиена и качественная чистка зубов в домашних условиях – залог здоровья зубов. Узнать цену и получить консультацию по услуге, вы сможете при посещении нашей клиники.

Вернуться к списку статей

Другие статьи по теме

Запишитесь на консультацию в CrocoDent

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время приёма

Нажимая кнопку «Перезвоните мнеЗаписаться» вы даёте согласие на обработку своих данных

Или позвоните нам:

8 495 532 63 83
Image description