Можно ли вылечить зуб в домашних условиях?

Порой люди так боятся обращаться к стоматологу, что пытаются найти варианты самостоятельного лечения зубов. Звучит действительно фантастически, но в интернете сегодня можно найти даже информацию и советы на тему выращивания зубов в домашних условиях. Давайте же узнаем мнение стоматологов на этот счет.

Можно ли вылечить зуб в домашних условиях?

Несоблюдение гигиены полости рта, употребление слишком твёрдой пищи, отсутствие профилактических осмотров у стоматолога – всё это не лучшим образом сказывается на состоянии нашей улыбки. Вместе с тем, есть категория людей, кто твёрдо уверен, что даже лечение кариеса у взрослых, цена вопроса когда стоит особенно остро, можно провести дома, не обращаясь в стоматологию. И поэтому пытаются найти варианты самостоятельного лечения. Звучит действительно фантастически, но в интернете сегодня можно найти даже информацию и советы на тему выращивания зубов в домашних условиях. Давайте же узнаем мнение стоматологов на этот счет.

А можно ли вырастить зуб заново?

Если подумать, то дети не рождаются с постоянными зубами. Их появлению предшествуют временные. По этой логике можно было бы утверждать, что зубы вырастить можно. Но не тут-то было!

Научно доказано, что рост зубов у людей прекращается в возрасте 15-17 лет. Это заложено генетически и повлиять на процесс невозможно. К тому же установлено, что стволовые клетки, отвечающие за регенерацию, в зубах имеются, но они попросту «спят». А вот, например, у акул, бобров, мышей и верблюдов зубы имеют свойство восстанавливаться после полной или частичной утраты. Возможно, когда-нибудь учёные смогут «разбудить» нужные клетки и в человеческих зубах, но на данный момент даже нет технологии вернуть к жизни зуб с удалённой пульпой, не то, что говорить о выращивании совершенно новых единиц.

Так что делать, когда утрачен зуб частично или полностью?

Как вы уже смогли догадаться, вылечить зуб в домашних условиях невозможно. Справиться с кариесом, пульпитом или другими стоматологическими проблемами может лишь стоматолог.

В зависимости от уровня повреждения зуба стоматолог может провести лечение следующими методами:

  • Композитные материалы. Для восстановления зубов, разрушение которых не достигло половины, используются светоотражаемые пломбы.
  • Вкладки. Эстетичная альтернатива пломбам. Керамические вкладки полностью повторяют рельеф утраченной части зуба и крепятся на стоматологический цемент.
  • Коронки. Устанавливаются при значительном повреждении зуба. Представляют собой особый колпачок, который надевается на обточенный зуб. При полной утрате зуба коронка устанавливается на имплант.
  • Виниры. Возможно использование при появлении трещин или сколов на передних зубах.

Если вы хотите вылечить зуб без боли, то вам непременно стоит посетить сеть стоматологических клиник CrocoDent. Наши опытные врачи дважды в год повышают свою квалификацию за границей. В своей работе они используют только инновационные технологии, современное оборудование и препараты высшего качества. Мы проведём тщательную диагностику и предложим лучший вариант для лечения или восстановления зуба.


Вернуться к списку статей

Другие статьи по теме

Запишитесь на консультацию в CrocoDent

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время приёма

Нажимая кнопку «Перезвоните мнеЗаписаться» вы даёте согласие на обработку своих данных

Или позвоните нам:

8 495 532 63 83
Image description